В Красноярском крае порубили здоровый лес

Общественники нагрянули на незаконную лесосеку в Берёзовском районе

Эксперты Общероссийского народного фронта провели рейд на место предполагаемой санитарной рубки леса. Вместо с прокурорским сотрудниками и правоохранителями они заехали в поселок Подгорный Березовского района. На месте участники рейда обнаружили рабочих, занимающихся заготовкой древесины. Также там находились  остатки лесопиления и  складированный кругляк. Так под видом санитарной рубки уничтожалась здоровая часть массива. Как выяснили представители Народного фронта, этот участок, принадлежащий муниципалитету, был сдан в аренду частному предпринимателю.

Общественники нагрянули на незаконную лесосеку в Берёзовском районе

В ходе проверки правоохранители выяснили: на часть лесозаготовительной техники отсутствовали не было документы. Как заявил прокурор Березовского района, будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Подобный прецедент, считают в ОНФ – далеко не единственный в этом  районе. В прошлом году общественники нашли факты вывода земель из лесного фонда и передачи  под индивидуальное жилищное строительство через постановку на кадастровый учет для размещения объектов рекреационного назначения.

«Нелегальные и на грани законности вырубки леса стали, к сожалению, практикой в регионе, особенно на территориях с интенсивным лесопользованием, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков. – Предлагаемые законодательные инициативы в том числе Общероссийского народного фронта, с целью спасения лесного достояния страны нуждаются в подкреплении действиями со стороны органов исполнительной власти и общества. Закон хорош, когда его исполняют. Мы намерены вместе с ведомствами разобраться в этой ситуации и довести дело до конкретного решения».

Эксперты Народного фронта намерены держать на особом контроле незаконную вырубку лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру