В банке "Енисей" частные вкладчики разместили 3 млрд рублей

ЦБ лишил региональный банк лицензии

ЦБ лишил региональный банк лицензии

Со вчерашнего дня, 9 февраля, у акционерного коммерческого банка «Енисей» отозвана лицензия. Центробанк страны опубликовал решение и объяснил причины  крайней меры. Регулятор посчитал, что «Енисей» не исполнял федеральные законы и представлял недостоверную отчетность. Это, по мнению ЦБ, создавало «реальную угрозу» интересам вкладчиков и кредиторов.  В результате банк полностью растратил собственные средства- капитал. Напомним, до вчерашнего дня никаких официальных заявлений ЦБ о проблемах в банке, который был создан в Красноярске в 1990 г. на базе Красноярского отделения Промстройбанка СССР, не было. 

Первыми о проблемах в региональном банке, в 2015 году объединившимся с двумя более мелким банками – «Балтика» и Н-Банком, сообщили его сотрудники в Красноярке. Затем последовала информация из «Енисея» о предписании со стороны ЦБ и запрете на многие операции. В том числе – приём вкладов, работу с расчетными счетами юрлиц и так далее. Неожиданной стала реакция банкиров на действии регулятора. «Енисей» подал иск в арбитраж, пытаясь оспорить ограничения в своей работе. Но после того, как слушания дело затянулось, ЦБ внезапно лишил банк «Енисей» не только способов работы, но и вообще отнял лицензию.

Сейчас в банк вводится временная администрации , которая будет работать до банкротства «Енисея», Все вклады от физических лиц застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Информации о наступлении страхового случая – то есть отзыва лицензии» - на сайте АСВ до сих пор нет. Однако ожидается, что агентство назначит оператора по выплатам вкладов. Максимальная сумма, которая вернётся вкладчиком без каких-либо потерь – 1 млн 400 тыс. рублей.

Для региона это означает не только потерю очередного регионального банка и налоговых поступлений в казну. Но и выход на рынок труда по оценке, от 100 до 200 человек, которые, очевидно, в ближайшее время станут безработными, причём и в тех регионах, где есть отделения и офисы банка – Железногорске Красноярского края, Москве и Томске. В Красноярске на сайте банка указываются пять офисов.

Как пояснил «МК» финансовый аналитик Павел Павелко, политика ЦБ по поводу сокращения количества коммерческих банков демонстрируется такой цифрой. Если в 2000 году их в стране насчитывалось около 1300, то по итогам 2016 года их осталось около 600.

«В «Енисее» проведена классическая схема ликвидации банка и отзыва лицензии. Сегодня капитал банка фактически растрачен. Из 8 млрд рублей (это капитал банка) около 3 млрд рублей – средства частных вкладчиков и около 2 млрд рублей – средства юридических лиц: ИП и компаний. Граждане получат не более 1,4  млн рублей по системе страхования вкладов. Если сумма вклада была выше у человека, то про остальные деньги, которые превышали 1,4 млн, скорее всего, им придётся забыть. В первую очередь банк выплатит – это по закону - зарплаты и пособия сотрудникам, налоги, а потом уже дойдёт очередь до кредиторов. Как я знаю, проблемы с ликвидностью  - возвратом денег – у «Енисея» уже длятся пару недель. Юрлица, конечно, могут попытаться судиться, попасть в очередь кредиторов и дождаться продажи имущества банка. Но, видимо, это  бесполезно…», - высказал  свое мнение Павелко.

Сейчас в крае работает только два региональных банка – «Канский» и «Енисейский объединённый банк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру