В Красноярском крае на экологические программы СУЭК направит свыше 250 миллионов рублей

В области природоохранной политики Сибирская угольная энергетическая компания в Год экологии планирует выйти на новые рубежи.

В области природоохранной политики Сибирская угольная энергетическая компания в Год экологии планирует выйти на новые рубежи.

На территории региона предполагается выделить более 110 млн рублей на мероприятия, в рамках соглашения между СУЭК, Минприроды и Росприроднадзором РФ и правительством Красноярского края. В целом, инвестиции возрастут на 40%, по сравнению с 2016 г.

Как отметил при подписании документа председатель правительства края Виктор Томенко, СУЭК-Красноярск добывает в регионе около 28,5 млн тонн угля, обеспечивая ключевые объекты энергетики и ЖКХ:

– С учётом того, что мы знаем компанию как надёжного работодателя и налогоплательщика, ответственно относящегося к территории, на которой работает, у правительства края нет сомнений, что все заявленные экологические мероприятия СУЭК выполнит качественно и в срок.

В частности, в 2016 г. на Бородинском разрезе достроили очистные сооружения, позволяющие минимизировать содержание загрязняющих веществ в карьерных водах, образующихся после осушения угольных пластов, – перед сбросом в водоёмы они проходят 2 стадии очистки с частичным эффектом биоочистки. Также экологи предприятия выпустили в Енисей более 2 тыс. мальков осетра.

На Берёзовском разрезе также реконструировали очистные и реализовали схему утилизации промотходов, в том числе пожароопасных. На специальной термической установке с системой фильтрации отходящих газов. Теперь их не нужно вывозить за 300 км для передачи сторонним организациям.

Ряд мероприятий был реализован на Назаровском разрезе: новым высокоэффективным оборудованием оснащена котельная предприятия, модернизированы циклоны для улавливания пыли.

Стоит отметить, что разрезы компании рекультивировали более 800 га земель на участках, где ранее велась угледобыча: восстановлен ландшафт, высажены хвойные деревья и кустарники.

Остаётся добавить, что в 2017 г. в области охраны окружающей среды СУЭК будет использовать наилучшие технологии с учётом различных научных исследований, проведённых для предприятий компании. Так на Бородинском разрезе запланирована реконструкция системы водоотведения для минимизации загрязнения отводимых вод. На Назаровском – разработка системы водоотведения максимально сохраняющей водные экосистемы района.

Кроме того, сервисные предприятия СУЭК, построенные ещё в советское время, планируется оснастить современным оборудованием (печами), которое не будут воздействовать на атмосферный воздух.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру