Красноярские общественники раскритиковали состояние школьных автобусов

Активисты Общественного народного фронта остались недовольны состоянием школьных автобусов в Красноярском крае.

Активисты Общественного народного фронта остались недовольны состоянием школьных автобусов в Красноярском крае. ОНФ оценивает ситуацию как критическую, требующую безотлагательного решения.

- В соответствии с новыми правилами сроков эксплуатации 471 школьный автобус (64%) подлежит замене, поскольку срок их эксплуатации превышает 10 лет. Плановую замену транспорта необходимо провести в течение трёх лет. В 2017 г. потребуют замены 149 автобусов, в 2018 г. 128, а в 2019 г. – 194. Но из-за имеющегося дефицита бюджета направить на эти цели нужный объём средств не предоставляется возможным, – отмечают активисты.

Между тем, если списать все старые автобусы, то около 10 тыс. детей просто не смогут посещать школу. Общественники считают, что необходимо на законодательном уровне пересмотреть требования, исходя из технического состояния каждого автобуса, а не срока эксплуатации.

Добавим, по данным минобразования Красноярского края, в новом учебном году перевозку детей осуществляют 736 школьных автобусов, из них 708 ежедневно подвозят свыше 21 тыс. школьников в 49 муниципальных образованиях региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру