В Красноярске завершился турнир Гран-при "Иван Ярыгин"

Российские борцы завоевали семь золотых, а борицы – пять серебряных наград.

Российские борцы завоевали семь золотых, а борицы – пять серебряных наград.

Ушёл в историю XXVIII турнир серии Гран-при по вольной борьбе «Иван Ярыгин». Впервые он состоялся не во Дворце спорта, где проходил больше четверти века, а в футбольном манеже. Причина «переезда» на новое место: дворец построили в 1981 году, и он уже давно требовал современной реконструкции. Впрочем, на новом месте организация соревнований оказалась ничуть не хуже.

Президент благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта имени Ивана Ярыгина, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Наталья Ярыгина высоко оценила церемонию открытия турнира:

– Мне очень понравилось, как прошло торжественное мероприятие в прошлом году, и я не представляла, что можно сделать ещё лучше. Оказалось – можно!

В ложе для почётных гостей рядом с Натальей Алексеевной присутствовал актёр Владислав Дёмин, получивший всероссийское признание после выхода художественного фильма «Боец». Сейчас он снимается в новом фильме «Иван», где играет нашего прославленного земляка Ивана Ярыгина. Отрывки из этого пока ещё незаконченного фильма были продемонстрированы на церемонии открытия.

Спортивную часть Ярыгинского турнира открыли женщины. Фаворитами здесь оказались японки, которые забрали половину золотых наград, да ещё прихватили две бронзовые. Самую первую медаль высшей пробы завоевала 17-летняя Юи Сусаки. Дойдя без особых проблем до финала, юная японка досрочно завершила поединок с россиянкой Дарьей Лексиной. Схватка была остановлена за явным преимуществом Сусаки, при счёте 10:0.

Красноярке Юлии Пронцевич повезло больше. Она встретилась в финальной схватке с японкой Кацуки Сакагами. На первой же минуте наша землячка заработала два балла и была близка удвоить результат, но соперница вывернулась. На исходе четвёртой минуты судья дал японке предупреждение за пассивность.

Казалось, уже ничто не помешает Юлии повторить свой прошлогодний успех, когда она выиграла золотую награду Ярыгинского турнира. Однако Сакагами пошла ва-банк и успешно провела бросок на четыре балла. Красноярка решила отыграться, но попалась на контрприём. На исходе схватки Пронцевич дважды могла переломить ход поединка, но довести дело до победного конца так и не смогла. В итоге – «серебро».

В женской категории до 75 кг в финал прошла красноярка Алёна Стародубцева, но тоже не смогла взойти на верхнюю ступень пьедестала почёта.

В финальных схватках пять россиянок боролись за победу, но все они довольствовались серебряными медалями. Зато российские мужчины с лихвой отыгрались за наших женщин. В восьми весовых категориях они завоевали семь высших наград, и только одна золотая медаль «уехала» в США. Её забрал чемпион Олимпийских игр Кайл Сандер.

На церемонии награждения турнира, кроме победителей и призёров, специальными наградами отметили четверых красноярцев. Губернаторский приз получил победитель в весовой категории до 70 кг Исраил Кусумов. Юлия Пронцевич стала обладательницей приза мэра Красноярска. Бронзовый призёр в весовой категории до 97 кг земляк Юрий Белоновский был отмечен за лучшую технику, а дебютантка Ярыгинского турнира Ханум Велиева – за волю к победе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Победный турнир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру