Красноярцы размышляют о выборах мэра

В этом году грядут выборы мэра Красноярска.

В этом году грядут выборы мэра Красноярска.

В ноябре 2015 года в Устав краевого центра были внесены изменения, которые отменили прямые выборы главы города. Теперь мэра миллионного Красноярска будут избирать депутаты горсовета. Народные избранники из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор специальной комиссии, выберут того, кто возглавит город в следующие пять лет.

В год выборов мэра краевой столицы городской парламент заседает не в полном составе. Из 30 депутатов мандаты остались только у 24 человек. Так что около 250 тысяч красноярцев шести одномандатных округов не имеют представителей в законодательном органе.

Между тем, корреспондент «МК» попробовал разобраться, как относятся красноярцы к отмене прямых выборов и к тому, что главу города будет избирать нынешний депутатский корпус.

Александр Чернявский, политолог:

– Полагаю, что это не слишком правильно. В городах-миллионниках обязательно должны быть прямые выборы градоначальника. В номенклатурной схеме избрания мэра заложены серьёзные коррупционные риски. Хотя бы с учётом того, что миллион избирателей труднее купить, чем несколько десятков парламентариев. А если мы говорим о нынешнем созыве горсовета Красноярска, то за последние 3,5 года часто возникали сомнения в адекватности ряда парламентариев. И в этом контексте остаётся открытым вопрос, насколько будет адекватным их выбор главы осенью 2017 года. Надеюсь, что депутаты Заксобрания в ближайшее время вернутся к обсуждению возвращения прямых выборов красноярцам и примут правильное решение.

Сергей Петров, муниципальный служащий:

– Моё отношение к выборам мэра депутатами крайне отрицательное. Во-первых, горожан лишают возможности управлять своим городом хотя бы опосредованно. Во-вторых, смущает порядок проведения этой процедуры, да и уровень нашего горсовета оставляет желать лучшего. По наблюдениям за ними через СМИ, их поведением и активностью в соцсетях, это люди, адекватность которых лично у меня вызывает сомнения. Ну как им можно доверить выборы главы города?

Виталий Дроздов, депутат горсовета:

– У меня в данном случае позиция двоякая. Когда законодательство менялось, я открыто высказывал свою позицию, что прямые выборы мэра более соответствуют духу времени. В то же время я человек законопослушный, уважаю товарищей-законодателей, полагающих, что в больших городах целесообразнее проводить выборы мэра через представительные органы. Поэтому я буду действовать в рамках закона. Думаю, какое-то время поживём с выборами глав депутатами и оценим ситуацию. Не исключено, что потом мы опять вернёмся к непосредственным выборам мэра населением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру