Печальная атмосферная ситуация наблюдается в посёлке Цементников

Указом Президента России 2017-й объявлен Годом экологии

Указом Президента России 2017-й объявлен Годом экологии

Указом Президента России 2017-й объявлен Годом экологии. Красноярцы надеются, что это даст толчок предприятиям и властям сделать что-то для уменьшения режима «чёрного неба». Он уже стал притчей во языцех и задерживается в городе по многу недель. Больше всего от смога и пыли страдают жители промышленных районов правобережья. Ведь на правом берегу Енисея находится немало предприятий, а воздух здесь застаивается из-за примыкающего к городским кварталам Торгашинского хребта.

Одним из загрязнителей окружающей среды некоторые жители называют Красноярский цементный завод. Печальная атмосферная ситуация наблюдается уже при приближении к его территории. Когда корреспондент «МК» побывал здесь 23 января, в горле сразу запершило. Над районом в солнечное утро стояла полупрозрачная серая дымка, пронзаемая автомобильными фарами. Конечно, в нашем городе трудно найти чистый воздух, но в посёлке Цементников в зимнюю безветренную погоду с трудом дышалось. Долго искать причину не было нужды: над заводом возвышались две дымящиеся трубы. При отсутствии ветра было видно, как дым сначала поднимался, затем, остывая, расширялся и опускался вниз.

Цементный воздух

Как живётся в посёлке Цементников, мне рассказал плотный мужчина Михаил Александров, с которым я разговорился на улице 2-й Клинкерной (клинкер – сырьё для производства цемента. – Ред.):

– Посмотрите на серый снег вокруг, и всё станет понятно. Но летом у нас дышится ещё труднее. Видимо, увеличиваются выбросы в атмосферу на цементном: строители активнее работают. Если оставить машину на улице и несколько дней не трогать, то она становится светло-серой от цементной пыли.

Я напомнил ему, что в прошлом году на заводе поставили мощный очистной фильтр европейского производства, о чём писали местные СМИ. И никаких экологических штрафов предприятию не предъявлялось. Но мой оппонент ухмыльнулся и заявил, что завод из города нужно убирать. По его словам, руководство хочет построить через весь посёлок промышленный транспортёр, чтобы не возить породу с горы самосвалами, а доставлять напрямую. Видимо, кризис помешал реализовать проект. И заметил, что воздух в районе меняется в зависимости от того, откуда дует ветер.

– Когда он западный, то выбросы идут на посёлки Первомайский, Водники и на Черёмушки. В общем, загрязнения хватает всему правому берегу. А в посёлке Цементников пыль оседает, когда безветренно.

Как это ни парадоксально, но, по мнению Михаила Александрова, жить здесь в своих домах можно и люди проживают с детства.

– Раньше, когда недалеко работал асфальтовый завод, вообще копоть стояла, – продолжает он. – Сейчас лучше. Когда начинается ветерок, выбросы оседают в районе средней школы № 25 и дальше. И летом сильнее чувствуются цементные осадки. Говорят, на заводе что-то модернизируют, но в округе особо ничего не меняется.

Воздух действительно был густой, и я поспешил уехать на центральную улицу правобережья – проспект им. газ. «Красноярский рабочий». Там, несмотря на количество автомобилей, дышится легче.

Дышать полной грудью

Однако ради объективности экологической ситуации я обратился за комментариями к руководству цементного завода. Меня уверили, что в этом районе пыль, которая оседает на подоконниках и покрывает автомобили, не является цементной. Несмотря на то, что выпускаемая продукция мелкой фракции, она не летит из заводских труб. А для очистки технологического воздуха (до 99,99%!) на производстве установлены аспирационные обеспыливающие установки двух типов – рукавный и электрофильтрационный. Также на основном производстве есть фильтры-«циклоны» – около 60 фильтрационных установок. На заводе постоянно берут пробы воздуха, работает сертифицированная санитарно-промышленная лаборатория.

– По графику производятся замеры выбросов, и они всегда в рамках ПДВ, установленного для предприятия. В течение трёх лет, в рамках инвестиционной программы завода, на трубах будут установлены специальные промышленные приборы, производящие замеры выбросов с передачей данных в режиме on-line. Использование такого комплекса газоанализирующего оборудования в первую очередь поможет улучшить систему мониторинга. Но главным экологическим мероприятием 2017 года станет поддержание высокого коэффициента улавливания пыли на всех аспирационных установках предприятия. На это планируется затратить свыше 9,5 млн рублей, – пояснил управляющий директор завода Владимир Афанасин.

И напомним, что в Красноярске достаточно производств, оказывающих тем или иным способом воздействие на окружающую среду. А так как в Цементниках и Водниках проживает немало заводчан с семьями, он как руководитель будет делать всё, чтобы вокруг предприятия люди видели экологический прогресс.

Ну, что сказать, позиция цементников понятна, однако пока неоспоримым фактом загрязнения остаётся густой смог над вышеозначенными посёлками. Он плотнее, чем во многих других районах города. И мнению местных жителей о пыльных осадках верится больше. Но переселяться им отсюда некуда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Пыльный омут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру