На левобережье Красноярска будут строить храм

Руководитель студии «АДМ» Алексей Мякота на прошедшем архитектурном фестивале в Красноярске вспомнил про храм на набережной в районе Стрелки.

Руководитель студии «АДМ» Алексей Мякота на прошедшем архитектурном фестивале в Красноярске вспомнил про храм на набережной в районе Стрелки.

Руководитель студии «АДМ» Алексей Мякота на прошедшем архитектурном фестивале в Красноярске вспомнил про храм на набережной в районе Стрелки. Этот скандальный проект, против которого выступали многие общественники, архитекторы и рядовые горожане, активно продвигают власть и РПЦ. О неоднозначном проекте написаны мегатонны текстов в СМИ. И началось это сразу после обнародования проекта стройки храма. А в 2012 году на правлении краевого отделения Союза архитекторов признали: градостроительная ошибка строить храм на этом месте.

Тогда некоторые архитекторы написали небольшое по объёму, но резкое по тону обращение в СМИ. Последствия данной «телеги» были якобы такими: региональное отделение Союза архитекторов власть предержащие хотели чуть ли не разогнать и создать альтернативный. Понятно, что новый союз не будет позволять вытворять такие богомерзкие вещи. Даже прошёл слух, что двух архитекторов предали чуть ли не анафеме. В целом протест ничего не дал и ничем не закончился.

Кстати, широко известна позиция спикера ЗС Александра Усса края по этому поводу. Года три назад он говорил:

– Я человек верующий, как и все мы, скажем, немножко. Не очень знающий все традиции, обычаи. Если мы строим храм, веря в то, что нечто есть, то надо довериться наместнику Бога на земле. Если он сказал здесь, значит, здесь. Если бы он даже сказал под водой – то, веря ему, мы должны это делать.

Словно вослед нетленному спичу кипел архитектор Мякота, защищая красоту береговой линии и места для гуляния горожан от будущей застройки: «Это мракобесие – ставить там собор».

«Богохульники собрались? Никто не хочет строить храм?» – иронично комментировал архитектор из Екатеринбурга Эдуард Кубенский. По его словам, у них тоже сложилась похожая картинка: местным церковникам «втемяшилось в голову восстановить два храма». Нашлись «инвесторы» (правда, Эдуард осадил коммерсантов: мол, во что инвестируете?). Сейчас нувориши скромно переименовались в спонсоров.

Конфликт тоже расколол общество. А, по его мнению, «храм должен объединять людей». Это только сарай или баня соседей в деревне могут стать причиной раздора. А если церковь, ещё не построенная, уже так разъединила людей, то о какой её доброй миссии или вере людей может идти речь?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру