Год экологии Красноярск встретил режимом «чёрного неба»

Объявленный Указом Президента Год экологии краевой центр встретил привычным режимом «чёрного неба».

Объявленный Указом Президента Год экологии краевой центр встретил привычным режимом «чёрного неба».
Смог над посёлком Цементников краевого центра

В 2017 году режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени опасности был объявлен в краевой столице с 10 по 13 января. Но «чёрное небо» провисело над городом до 18 января. Всё это время многие красноярцы жаловались на зловонный туман.

Чтобы уменьшить количество вредных выбросов, в минприроды края заявили, что усилят контроль за предприятиями. То есть в дни, когда в городе действует неблагоприятный режим для рассеивания примесей, производственники обязаны снижать выбросы в атмосферу. При первом НМУ – на 15-20%, при втором – на 20-40%, и при третьем – на 40-60%. Если на предприятии эти условия соблюдаться не будут, то придётся заплатить штраф до 250 тысяч рублей. Но, несмотря на усиленный контроль и санкции, некоторые предприятия всё же работали по полной программе, что подтвердили экологи и передвижные лаборатории.

Согласно данным территориального ЦМС, в Ленинском районе краевого центра на прошлой неделе зафиксировали превышение в атмосфере гидрофторида (один случай) и этилбензола (один случай). А в Центральном районе четыре раза регистрировали превышение оксида углерода (1,2-1,4 ПДКм.р.) и один раз диоксида азота (1,1 ПДКм.р.).

В воздухе микрорайона «Солнечный» также обнаружили недопустимое количество вредных примесей. Согласно данным передвижной лаборатории, выбросы сероводорода превысили предельно допустимые значения в 14 раз. По информации местных СМИ, специалисты министерства природных ресурсов установили предполагаемых виновников – две АЗС и полигон промышленных отходов в районе кладбища «Бадалык». И обещали направить эту информацию в Росприроднадзор и прокуратуру.

Если информация подтвердится, нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо приостановление деятельности на 90 суток.

Между тем, краевые власти продолжают обсуждать планы по улучшению экологической ситуации в регионе. Так, на модернизацию системы наблюдения будет выделено 39 млн рублей, а на экологические мероприятия из бюджета дополнительно направят 58,1 млн рублей. А когда задыхающийся Красноярск сможет вздохнуть полной грудью, покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру