Красноярские пенсионеры рассчитывают на индексацию

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что в ближайшие три года размер пенсий не будет повышаться.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что в ближайшие три года размер пенсий не будет повышаться.

Одной из самых насущных проблем для большинства населения страны является вопрос индексации пенсионных пособий в 2017 году. Многие пенсионеры после выхода на заслуженный отдых оставляют работу и надеются только на государство. Ведь на его благо они отработали всю свою жизнь. Поэтому не вызывают оптимизма прозвучавшие из уст высокопоставленного чиновника слова, что пособия в ближайшие три года будут снижаться в среднем на 0,5%. Это по соотношению к прожиточному минимуму в стране. В общем, продолжаем «пенсионную» тему и пробуем разобраться, кто и сколько получит от государства в наступившем году.

Итак, как уже было сказано, все пенсионеры в ближайшее время получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей. Не стоит волноваться, что её задерживают. Просто казначейство РФ перечислило средства в Пенсионный фонд 13 января 2017 года, поэтому зачисления на счета пенсионеров будут проходить до 28 января. Это касается и 847 тысяч пенсионеров Красноярского края, на выплату которым направлено свыше 4 млрд рублей.

Напомним, что сроки выплаты пенсионных пособий в регионе не совпадают с перечислением единовременной выплаты. Поэтому часть стариков уже получили деньги после новогодних каникул, а оставшейся части их зачислят после 23 января.

А вот что касается индексации, то в 2017 году Правительство анонсировало её только дважды. При этом чиновники призывают к пониманию того, что процент будет меньше обещанного в минувшем году. Причина – кризисные явления отечественной экономики. Но заявляют, что все обещания в социальной сфере выполнят.

То есть 1 февраля все пенсии увеличат на 5,4%. Вторая индексация предполагается с 1 апреля 2017 года – аж на 0,4%. Ориентировочно пенсионное пособие в среднем по стране увеличится на 500 рублей и составит 13 700 рублей. А вот социальная пенсия, которая сейчас на уровне 8000 рублей, увеличится на 300-350 рублей. Конечно, с учётом инфляции это не слишком обрадует, но всё же лучше, чем ничего.

Не следует забывать, что индексация коснётся только тех пенсионеров, которые не имеют дополнительного источника доходов. Так что работающим пенсионерам о ней следует забыть! Как всегда, экономическая ситуация в России не позволяет «увеличивать пенсии всем категориям граждан», и в Правительстве даже предложили рассмотреть вопрос об отмене пособий для некоторой части пенсионеров: для лиц, чьи ежегодные доходы превышают миллион рублей.

По пенсионной формуле, действующей с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионного балла. При этом максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в нынешнем году, составляет 8,26. Ожидаемый период выплаты пенсии при расчёте накопительной в 2017 году составляет 240 месяцев. Так что считайте сами, сколько у вас отработанных месяцев. Но этот параметр используется только для определения размера накопительной части, сама же пенсия – пожизненная!

Кому и сколько?

Видимо, Правительство взяло на вооружение «метод зебры», поэтому есть и хорошие новости. Для военных пенсионеров. В этом году им следует ожидать два этапа индексации – в середине зимы и осенью. Пенсии военным и ветеранам Великой Отечественной войны увеличат на сумму от 900 до 1700 рублей.

Кстати, если говорить о пенсиях чиновников, огромными зарплатами которых недовольно большинство россиян: высокопоставленные чины зарабатывают в среднем 400 тысяч рублей, а министры-силовики около 800 тысяч в месяц. Так вот, бывшие российские премьер-министры могут претендовать на доплату к пенсии в 55-75% от вознаграждения действующего Председателя Правительства. И почему я не чиновник?

Однако тем, кто проработал на госдолжностях меньше года, никакой доплаты не полагается. В дополнение к ежемесячным выплатам другие высшие чиновники получают трудовую пенсию в пределах 20 тысяч рублей. Будут разочарованы размерами своих пенсий депутаты Госдумы и сенаторы, которые законом о своём статусе приравнены к федеральным министрам. Даже более чем 20-летний депутатский стаж Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского не позволит им получать доплату, превышающую 75% от вознаграждения министра. Интересно, это их расстроит? А экс-Президенту, оставившему все госдолжности, гарантировано пожизненное содержание в 75% от вознаграждения действующего главы государства.

В этом году на прежнем уровне останется и размер материнского капитала – 453 тысячи рублей. Для получения права на него надо, чтобы ребёнок родился или был усыновлён до 31 декабря 2018 года. Использовать маткапитал можно, как и прежде, – обучение детей, улучшение жилищных условий, формирование будущей пенсии мамы. А ещё разрешена оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Работающие пенсионеры обижаются, что их пособия не индексируются. Некоторые даже предлагают, чтобы работодатели перечисляли отчисления за них в Пенсионный фонд лично им вместо общего котла. И завидуют тем, кому удаётся подрабатывать неофициально: в этом случае родное государство индексирует незаконопослушным гражданам их пособие.

Есть и другая проблема. Дело в том, что очень много людей в стране работает без оформления. Откуда у них будет стаж и баллы на будущую пенсию? Вопрос открытый. А очередная пенсионная реформа, которую многие считают блефом, идёт своим чередом.

Но как бы её в «недрах» не реформировали, простое население всё больше нищает. И мечтает о том, чтобы пенсия поднялась до того уровня, который был в советское время, – на неё можно было безбедно жить. А пока в ПФР прогнозируют рост трудовой пенсии на 14% к 2019 году. Сейчас же, дорогие наши бабушки и дедушки, крутитесь, как можете.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Умение выживать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру