Красноярских депутатов пока «довыбирать» не будут

Активистке отказали в иске к горсовету

Активистке отказали в иске к горсовету

Сегодня в краевом суде сообщили: Наталии Подоляк (экс-член партии «Гражданская платформа») в этой инстанции отказали в иске, поданном 7 декабря прошлого года. Активистка требовала, чтобы были защищены её «избирательные права». Речь, в частности, шла о возложении на Красноярский городской совет депутатов обязанности назначить досрочные выборы депутата по одномандатному округу № 8. Причём не позднее 30 января нынешнего года.

Как известно, из горсовета по разным причинам в прошлом году ушли несколько нардепов. Так, Александр Глисков, Владимир Чащин, Иван Серебряков и Сергей Толмачев стали депутатами ЗС края. А Александр Коропачинский досрочно по собственной инициативе сложил полномочия. Сергей Суртаев был лишен «мандата» после скандала с декаларациями-2015 года, за что проголосовали под финиш года его коллеги по цеху.

Это привело к тому, что в горсовете опустели шесть кресел, а значит, около четверти миллиона горожан из шесть одномандатных округов остались без своих представителей в ГС. Казус заключается в том, что если бы ушедшие депутаты были избраны по партийным спискам, им бы на смену пришли «нижние» кандидаты, не прошедшие в городской парламент. А одномандатников можно заменить только после довыборов. Как поясняли «МК» эксперты ранее, процесс дополнительных выборов технически невозможен из-за норм федеральных законов и дат прекращения полномочий нынешнего состава ГС в 2018 году.

Однако это обстоятельство не мешает горожанам требовать появления новых персонажей в представительном органе. В суде края также сообщили, что нынешний состав ГС из 30 человек достаточен для принятия решений и кворума для голосования. «Для работы представительного органа достаточно 24 депутата», - сочли судьи. Наталия Подоляк в социальных сетях накануне релиза краевого суда написала: «Суд научит.., как провести довыборы в городской совет. Напомню, что шесть округов остались без депутатов (№2- Чащин, «8 - Толмачев, №15- Серебряков, №16 - Глисков, №17- Коропочинский, «18- Суртаев). Решение по моему 8-му округу есть, а вот остальные - не ФАКТ)))». Орфография автора сохранена. Означает ли эта реплика, что борьба активистов по другим округам будет продолжена – ясности нет. В базе данных краевого суда числится несколько  административных исков к ГС, но судя по статьям Кодекса административного судопроизводства, они относятся к хозяйственной деятельности заявителей. Кстати, ушедший Суртаев также обещал судиться с горсоветом по поводу возвращения в «родные пенаты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру