На набережной в Красноярске построят храм

Территория набережной на Стрелке в Красноярске может измениться до неузнаваемости.

Территория набережной на Стрелке в Красноярске может измениться до неузнаваемости.

Скоро горожане в районе КИЦа не смогут гулять на набережной Енисея. Доступ в эту часть должны закрыть из-за масштабного строительства православного храма. О возведении большого культового сооружения в этом месте заговорили ещё в 2012 году. Во время визита в Красноярск патриарх Кирилл утвердил место будущего Богородице-Рождественского кафедрального собора. Через год место освятили и установили поклонный крест, несмотря на то, что проект вызвал неоднозначную реакцию общественности. А члены краевого Союза архитекторов вообще окрестили проект «серьёзной градостроительной ошибкой».

Между тем, в декабре 2016 года губернатор Виктор Толоконский заявил, что храмовый комплекс будет построен именно здесь и уже в 2017 году к работам приступят строители.

По замыслу проектировщиков, это будет копия красноярского Богородице-Рождественского собора, взорванного в сталинскую эпоху, на фундаменте которого сейчас находится здание краевого правительства. Сносить обитель власти как-то не по-божески, поэтому решили «восстановить» его на Енисее рядом с БКЗ и КИЦем. По мнению представителей Красноярской РПЦ, «храм будет той самой недостающей доминантой, которая завершит весь облик комплекса на Стрелке».

Судя по эскизному проекту, стройка будет грандиозной. Речь идёт даже не о соборе, а о целом храмовом комплексе со служебными помещениями, часовней, автостоянкой и спуском к реке. Несколько месяцев назад главный архитектор Красноярского края Константин Шумов уточнил, что православный комплекс на набережной построят с колокольней до 70 метров в высоту, возведут малый храм, музей духовной культуры и даже обустроят парк.

Вот только общественники и многие архитекторы города уже несколько лет пытаются обратить внимание властей на то, что место для гигантского культового комплекса выбрано неудачно. Во-первых, архитектурный облик здания рассчитан на другую местность, а во-вторых, могут возникнуть трудности с грунтом. Видимо, и этот собор может повторить историю старшего брата и тоже обрушиться при начале строительства.

Между тем, места в городе, которые градостроители XX века берегли для кафедрального собора, уже заняты. На одном из них стоит ТЦ «Июнь», на другом – два многоэтажных жилых дома (по ул. Мичурина, 2д и 2ж). Теперь для храма осталось одно достойное место – в Покровке, в районе сквера «Слобода весны».

Кстати, выбранный патриархом земельный участок на Стрелке ещё находится в долгосрочной аренде у местного предпринимателя, который намеревался выстроить здесь бизнес-центр. В пресс-службе Красноярской епархии «МК» сообщили, что процесс передачи земли начат ещё в 2016 году и сейчас проходит процедура перезаключения договора в пользу прихода.

Проживающим рядом горожанам возведение ещё одной церкви в центре кажется излишним. Ведь недалеко расположились целых два собора – Покровский и Богоявленский. К тому же новый православный комплекс перекроет вид на Енисей и значительно сократит место для прогулок красноярцев.

Интересно, а почему не построить собор где-нибудь в районе новостроек, где он нужен верующим? И насколько это этично, в условиях экономического кризиса затевать такую масштабную стройку? Может быть, стоило эти деньги потратить на реставрацию полуразрушенных храмов в разных районах Красноярского края, которые десятилетиями ждут своего часа. Да и в свете предстоящего 400-летнего юбилея Енисейска средства весьма пригодились бы на реконструкцию культовых сооружений исторического города.

Конечно, ни у кого не вызывает сомнений, что кафедральный собор нужен столице края. Но не на Стрелке, где оценить его красоту будет весьма сложно! Жалко разорять ухоженное место, в которое вложено немало денег и труда, где любят гулять и кататься горожане. Всё-таки государство у нас светское, и, наверное, стоит прислушаться к мнению жителей. А на утверждённом патриархом месте можно возвести небольшую часовню, которая украсит сквер и не помешает любоваться просторами Енисея.

Комментарии

Александр Глисков, депутат Заксобрания края:

– Если выбирать между тем, строить на набережной что-то или нет, то я за то, чтобы вообще ничего не строить. Набережная должна быть общедоступным для горожан местом. Проблема в том, что в данном случае выбор так не стоит. Администрация города достаточно давно отдала участок частным лицам, которые неоднократно заявляли о намерении построить очередной торгово-офисный центр. Поэтому, если выбирать между ТЦ и храмом, то второй вариант более предпочтителен.

Ольга Смирнова, член Союза архитекторов России:

– Кафедральный собор всегда очень красивое здание, которое может украсить город. С тем, что он нужен, даже атеист спорить не станет. Но на этом месте собор не сможет показать всю свою красоту и будет как слон в слишком тесной клетке. Думаю, могут возникнуть технические трудности с грунтами, которые не дадут строителям «вылезти из котлована» лет десять. Здесь уже сформирован ансамбль и ориентирован на открытость к воде. К тому же далеко не все красноярцы рады этому строительству: более 90% горожан уже выступали против возведения собора на Стрелке. Наверное, власти должны прислушиваться ко всем гражданам, а не только к верующим, обладающим церковной властью.

Самое корректное решение мне видится в проведении городского референдума и интернет-голосования. Тогда мы узнаем, сколько людей за то, чтобы кафедральный собор был возведён на Стрелке, а сколько – в другом месте.

И уж в любом случае не нужно начинать строительство до Универсиады – за два года такой комплекс на пожертвования не построить. Не хотелось бы, чтобы наши гости вместо красивого речного пейзажа любовались строительным забором. Мне кажется, самое мудрое решение – подождать. Хотя бы до прохождения спортивного праздника.

И ещё один аргумент. Как сейчас мы ругаем прежнюю власть за то, что она продала лучшие места под недостойные объекты, так ведь и нынешняя может оставить по себе нехорошую память ошибочными решениями. Потом трудно будет доказать, что сделано это было исключительно ради города, а не в каких-нибудь других целях. Зачем подрывать свой авторитет и вообще нагнетать неуважение к власти в народе? Надо, наоборот, всеми силами стараться добиваться этого уважения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Ошибка божьей воли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру