Красноярцы высказались о табачной инициативе

Минздрав предложил новую облаву на курильщиков.

Минздрав предложил новую облаву на курильщиков.
Художник Адриан Браувер, картина "Курильщики".

В России хотят запретить курить и покупать табачную продукцию людям, родившимся после 2014 года. Причём, если даже человек достигнет совершеннолетия. Дело в том, что такая мера предусмотрена в новой антитабачной концепции, разработанной Минздравом РФ. Как сообщают федеральные СМИ, предположительно запрет может быть введён с 2033 года.

«МК» поинтересовался у красноярцев, насколько правомерна и обоснованна грядущая инициатива.

Артём Бадюков, депутат городского Совета:

– Это даже не закон, а маразм. К 2034 году у нас как минимум сменится четыре Госдумы, которые этот закон могут отменить, даже если его воплотят в жизнь. Если мы хотим, чтоб наши дети перестали курить, то нужно сделать так, чтобы они не видели продажу сигарет, как курят другие, в том числе родители. Я считаю, что мы не вправе вообще решать за людей. Не депутатами ГД даны нам наши тела, с которыми мы вправе делать то, что посчитаем нужным. И так курильщиков уже ограничили. Не спорю, для некурящих это плюс, но при этом надо понимать, что мы нарушаем права людей, выбравших курение. А вообще всё это напоминает чью-то пиар-акцию, больше я здесь ничего не вижу.

Марк Денисов, уполномоченный по правам человека в Красноярском крае:

– Являясь категорическим противником курения, я глубоко убеждён в том, что есть проблемы, которые запретительными мерами решить невозможно. Я был свидетелем антиалкогольной кампании в 1985 году. Так вот, ничего, кроме вреда, инициатива не принесла. Запретительные меры, как правило, только усиливают спекуляцию, теневой рынок и прочее. К тому же все попытки прогнозировать наше будущее на глубину 20 и более лет достаточно эфемерны. Мы не знаем, какова будет ситуация в обществе, стране, мире. Мы даже не знаем, что будет через пять лет. И такое рьяное желание чиновников и законодателей решать за целое поколение у меня ничего, кроме горькой усмешки, не вызывает. В любом случае при решении такого вопроса должна быть общественная дискуссия.

Константин Карпов, глава Ирбейской районной больницы:

– На мой взгляд, не совсем правильная инициатива. Почему у нас принимаются всегда запретительные меры: наказать, ограничить? Мы уже в своё время это прошли, научены горьким опытом: при советской власти запрещали курение, алкоголь. Эффект был полностью противоположный. Неужели не ясно, что запретительные меры не жизнеспособны? Они попросту никогда не работали и работать не будут. Обществу нужна серьёзная пропаганда о вреде курения, пропаганда здорового образа жизни. К этому нужно подходить комплексно, а не методом кнута и запрета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру