Красноярцы поделились своими прогнозами на текущий год

Вот и наступил 2017 год.

Вот и наступил 2017 год.

Вот и наступил 2017 год. Для многих россиян он ассоциируется как переломный, ведь ровно 100 лет назад, в 1917 году, в России произошло одно из крупнейших политических событий XX века, повлиявшее на ход истории страны, – Великая Октябрьская социалистическая революция.

А чем запомнится нынешний год? Будет ли он таким же грозным или, наоборот, весьма плодотворным? По Указу Президента РФ он объявлен Годом экологии. Для Красноярска это очень важно: многие эксперты уповают, что неблагоприятная экологическая ситуация в краевой столице наконец-то привлечёт внимание властей. «МК» узнал у красноярцев, чего они ожидают в наступившем году.

Сергей Комарицын, политолог:

– Ровно 100 лет назад Владимир Ленин, которому никак нельзя отказать в прогностических способностях, выступая с докладом в цюрихском Народном доме на собрании швейцарской рабочей молодёжи, говорил: «Нас не должна обманывать теперешняя гробовая тишина в Европе. Правительства всё больше и больше попадают в тупик, из которого без величайших потрясений они вообще не могут найти выхода». И оказался абсолютно прав. Он сказал: «Мы, старики, может быть, не доживём до решающих битв этой грядущей революции». А через 29 дней в Петрограде началась Февральская революция.

Будущее не существует как объект, произойти может всё что угодно. Однако окружающая действительность не даёт оснований для чрезмерного оптимизма.

Александр Колотов, руководитель КРОЭО «ПЛОТИНА»:

– С учётом того, что он назван Годом экологии, надеюсь, что лёд тронется, и на законодательном уровне будут приняты конкретные меры по улучшению экологической ситуации в России, в крае и городе, который задыхается от режимов «чёрного неба». Пора уже от слов переходить к делу. У меня есть опасения за арктические территории – север Красноярского края. Эти места становятся лакомыми кусочками для освоения. А их удалённая расположенность от цивилизации провоцирует у компаний большое искушение – понижать планку экологических стандартов своей работы. А поскольку Арктика считается «кухней погоды», её экосистема очень хрупкая, такие действия там просто недопустимы. Поэтому нужно разработать механизмы общественного контроля за всеми арктическими проектами. Иначе последствия будут печальными.

Юрий Туров, депутат горсовета:

– В этом году Красноярскому горсовету предстоит осуществить важную миссию – выбрать главу города на следующие пять лет. В строительной сфере ничего хорошего не ждите. Законодательство снова закрутило гайки, требования к застройщикам ужесточились, дополнительного финансирования не предвидится. Жилья будет строиться гораздо меньше. Единственная надежда строителей – Универсиада. Многие компании кинулись в эту область: там есть деньги и какие-то перспективы на пару лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру