Лесбезхоз: Красноярский край заподозрили в недочетах

Регион попал в перечень проблемных территорий по версии Счетной палаты страны

Полиция региона заявила о поимке черных лесорубов в Абанском районе. Два подельщика нарубили 148 сосенок на 300 тыс. рублей. Пикантности в криминальную схему добавляет то, что один из участников дела оказался правоохранителем, после скандала уволенным из органов. Это один из множества фактов незаконной рубки на территории края, где около 70% площади покрыто лесами. О более масштабных нарушениях в области освоения лесного богатства рассказали в Счетной палате страны. Аудиторы оценили состояние лесхоза с 2010 по 2015 год. Красноярский край неоднократно упоминается в отчете - и понятно - в негативной коннотации. Итак, в чем конкретно «провинился» регион? 

 Регион попал в перечень проблемных территорий по версии Счетной палаты страны

Главная цифра Счетной палаты – за 5 лет от нелегальных вырубок леса бюджет страны потерял 11 млрд 874 млн рублей. Почти 50% «черного лесоповала» зафиксировано в Сибирском федеральном округе.  Печальная пятилетка была отмечена сокращением лесных угодий на 231 млн кубических метров. Быстрее всего «тают» леса СФО в республике Бурятия, Забайкальском, Красноярском крае и Иркутской области.

На сколько конкретно сократились леса в регионе – отдельных данных нет. Но другие «тонкие» места отмечены. Например, именно в крае (как в 9 других регионах) происходит замещение хвойных пород на менее ценные породы. Регион попал в перечень регионов – максимальных «растратчиков» федерального бюджета: в крае в 2013 году было оплачено 18,6 млн рублей за «коммуналку» предприятий, подконтрольных Рослесхозу, возросли кредиторские долги этих организаций по договорам подряда на тушение лесных пожаров. В «вину» ставится и то, что в 2016-мв регионе не были установлены сроки реализации госпрограммы «Развитие лесного  хозяйства» и региональных программ (наряду с Алтаем, Тывой и Иркутской областью). А противопожарный инвентарь на станциях защиты леса  изношен на 73,5 %. Отмечена и плохая транспортная доступность для предприятий лесной отрасли.

Хотя регион отметился и позитивом: наибольший объем древесины в стране обеспечивал в СФО наряду с Иркутской и Томской областями именно Красноярский край. Как и наибольший объем экспорта обработанной древесины: иркутяне, правда в три раза обошли красноярцев ((35,3 % против 13%). Но и здесь не обошлось без «червоточины» - на начало 2016-го максимум недоимки в федеральный бюджет за использование лесов приходилось на Красноярский край ‐ 1 млрд 55 млн рублей, это 17,6 % от  общего объема  недоимки в целом по стране.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру