Отец красноярского регби отметил свой юбилей игрой на морозе

Сейчас трудно себе представить, что полвека назад в Красноярске не было регби.

Отец красноярского регби на вершине положения.

Сейчас трудно себе представить, что полвека назад в Красноярске не было регби. Первую регбийную секцию в нашем городе в 1968 году открыл Леонид Сабинин.

Несмотря на почтенный возраст, отец красноярского регби до сих пор играет с овальным мячом. В конце прошлой недели 8 января 2017 года состоялось два матча, посвящённых 75-летию Леонида Тихоновича.

20-градусный мороз не испугал регбистов-сибиряков. В первом матче воспитанники Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва добились сенсационной победы над резервом профессиональной команды «Енисей-СТМ». Справедливости ради отметим, что в составе резервистов не было нескольких ведущих игроков, но это не умоляет достоинств юных дивногорцев. Проигрывая по ходу встречи, они на последней минуте вырвали победу – 7:5.

Точно с таким же счётом завершилась и вторая игра, в которой ветераны красноярского регби выиграли у любительского клуба «Журбол». В составе ветеранской команды выступал сам патриарх местного регби, а рядом с ним на поле были сыновья Алексей и Виктор. Правда, на этот раз их отцу не удалось забить дроп-гол, как это было пять лет назад, на 70-летие, но старший из Сабининым, как и его дети, отыграл все 30 минут, а под занавес матча совершил победное приземление.

В атаке – Леонид Сабинин.

«Я не был уверен, что смогу отходить пешком всю игру от края до края, – поделился своими впечатлениями корреспонденту «МК» Леонид Тихонович. – Первоначально планировал сыграть один тайм. Но во время игры почувствовал себя лет на 15 моложе: двигался, бегал и даже падал».

А тем временем история красноярского регби идёт своим чередом. Но в воспоминаниях игроков прошлых лет навсегда остаются и самодельные бутцы, и первые регбийные мячи, и первая командная форма. А главное – молодость и жажда победы!