В редакции газеты «МК» в Красноярске» прошёл круглый стол

Спикеры обсудили вопросы безопасности в Интернете.

Спикеры обсудили вопросы безопасности в Интернете.

Различные виды мошенничества, профилактику кибер-преступлений и безопасность на просторах Рунета рассмотрели представители правоохранительных органов, врачи и общественники. Оказалось, что за последние годы количество жуликов увеличилось в разы, и действуют они так, что «дедушке» Остапу Бендеру даже не снилось. Великий комбинатор заявлял, что знает 400 способов отъёма денег, а его последователи этот список существенно расширили. Впрочем, аферисты занимаются не только изъятием у населения денежных знаков, но и взломом страниц в соцсетях, распространением ложной информации, заражением вирусом айпадов и айфонов.

Интернет уже давно превратился в средство связи, общения и место развлечений. Обойти стороной то, где можно отлично поживиться, шарлатаны просто не могли. Жулики находят множество способов для своей противоправной деятельности.

Год от года мошенничество на бескрайних просторах Рунета становится всё изощрённее. И в первую очередь оно касается вымогательства у граждан денег. Поговорка о бесплатном сыре в мышеловке не утратила свою актуальность. Но беспечность, доверчивость и наивность всё равно отправляет людей в ловушку. Видимо, очень хочется верить, что некий добрый дядя просто мечтает помочь вам заработать кучу денег.

По словам заместителя начальника отдела «К» ГУ МВД России по краю Артёма Курьянова, злоумышленники всевозможными методами стараются выманить важную информацию у пользователей. Узнать, какие антивирусные программы установлены, постараться проникнуть в базу данных и заблокировать доступ к работе браузера. Делают всё тонко, чтобы человек поверил аферистам и распростился со своими кровными: на экране появляется написанный юридическим языком текст с номерами телефонов, куда вносить средства для «разблокировки» системы. Надо ли говорить, что народ на это ловится?

Особо следует быть осторожным людям, подключившим к сотовому телефону услугу «Мобильный банк». Необходимо своевременно информировать банк о потере телефона или сим-карты, чтобы данными не смогли воспользоваться шулеры.

Фишинг тоже в числе кибер-преступлений – мошенники очень стараются «поймать рыбку», получив доступ к банковской карте жертвы, рассылая различные СМС-сообщения о её блокировке.

– Прежде чем следовать полученным инструкциям по СМС, необходимо перепроверить информацию. Например, позвонить в банк и узнать, так ли это на самом деле. Причём звонить надо не по тому номеру, который указан в СМС, – весьма вероятно, что разговаривать вы будете с мошенником, – уточнил Артём Курьянов.

Золотой телец

Легко потерять деньги можно через «клоны» известных интернет-магазинов и интернет-аукционов. Обманщики регистрируют фирму для работы с банковскими счетами и начинают «продавать» товар. При этом выводят свои сайты в топ поисковых систем, пользуясь услугами хакеров. Простой обыватель редко обращает внимание не разного рода нюансы и заказывает товар. Естественно, ничего не получает. Для аферистов это весьма «быстрые» и «легальные» деньги.

А ещё появляются сетевые маркетинговые компании, которые продают гражданам товары сомнительного качества и даже заключают банковские договоры от их имени. В итоге пострадавшим приходится годами платить за «взятые» кредиты, о существовании которых даже не подозревали. Но паспортные данные и ФИО указаны верно, достоверность подписи сомнений не вызывает. И приходится потом доказывать, что тебя ввели в заблуждение.

Впрочем, интернет интернетом, но и телефонные вымогатели никуда не испарились. Несколько месяцев назад СМИ Красноярского края облетела новость: пенсионерка отдала «целителям» 4,5 миллиона рублей за волшебные амулеты. Циничные прощелыги обворовали старушку, не прислав ей вообще ничего.

Конечно, пожилые люди чаще всего поддаются козням злоумышленников. Они в силу своего воспитания более отзывчивые и безоговорочно верят незнакомцам, что с их родственниками случилась беда. Сразу спешат на помощь, отправляя «в никуда» свои деньги. А нужно-то – просто позвонить своим близким и узнать, всё ли у них в порядке.

Начальник следственного управления МУ МВД «Красноярское» Елена Бондаренко рассказала, как молодой жулик за полгода заработал 2,5 миллиона рублей, лёжа на диване:

– Он путём случайного набора телефонного номера звонил людям. Называл себя представителем СМИ, убеждал, что человеку очень повезло – выиграл приличную сумму денег. И просил передать ему деньги в виде налога розыгрыша, сумму называл небольшую.

Она уточнила, что подобные дела имеют огромное количество потерпевших и большие сложности при возмещении ущерба.

Три корочки Буратино

Порой люди ищут в Интернете заработок и попадаются на уловки шарлатанов. Вам присылают письма-сказки, как студент разбогател за час, и предлагают стать миллионщиком. Помните историю Буратино? Чтобы вырастить золотое дерево, нужно закопать пять золотых на поле Чудес: крекс, пекс, фекс и… А дальше появятся кот с лисой, которым и достанутся ваши монеты. Так и здесь. Если для заработка в Интернете нужно расстаться со своими деньгами – это обман. Для доверчивых найдутся свои кот с лисой. Утверждения, что «мой друг прилично заработал на Форексе», – не более чем хитрость.

А ещё на электронную почту приходят письма от «малограмотного» адвоката, который сообщает о скончавшемся богатом родственнике в далёкой Нигерии-Австралии, у которого из близких остались только вы. А дальше по схеме: либо нужно перечислить N-ную сумму денег, чтобы лже-адвокат всё правильно оформил, либо отправить некий пакет документов по электронке для вступления в наследство. В последнем случае мошенники получают доступ к вашим данным, таким как паспорт, и легко оформляют на вас кредит в каком-либо финансовом учреждении. Кстати, лично у меня за последние лет пять скончалось семеро «родственников-миллиардеров».

Оправданием людей, купившихся на такой развод, может быть только полный туман от свалившегося на их голову счастья. Как и с волшебным «выигрышем». Откуда он возьмётся, если вы ни в каком розыгрыше не участвовали, да и лотереек в последнее время не покупали?

Бывает, приходят письма от разного рода попрошаек, которые рассказывают о беде с ребёнком и что срочно нужны деньги на операцию, на которую собирают всем миром. Люди верят, так как послания идут с электронного ящика знакомого человека. Насколько информация верна, уточните у знакомого.

Онлайн-клевета

Кибер-преступление в Интернете может быть направлено как на взрослых, так и на детей. На круглом столе член общественного совета при Главном управлении МВД края Алексей Кнапнугель напомнил о смертельном инциденте среди подростков в Красноярске. Поссорившись в Интернете, школьники пришли на разборки, в результате которой один мальчик погиб.

– Я считаю правильным, если нахождение в Интернете детей будет под контролем родителей. Нужно ограничивать доступ ребёнка к соцсетям как минимум лет до десяти и не размещать информацию о себе, о семье. Обязательно рассказывать ему, на какие провокации можно отвечать, объяснять, что такое троллинг в соцсетях, и можно ли в этом участвовать. Не забывать, что общение в Интернете такое же, как в обычной жизни. Дети легко ранимы, и простая обида может привести к трагедии, – подчеркнул спикер.

Выступление общественника поддержала и.о. заведующего медико-психологическим отделением КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1» Елена Усакова. По её мнению, бесконтрольное увлечение соцсетями приводит к детской агрессии, может повлечь серьёзные расстройства психики и привести к гибели. В качестве примера она рассказала о девочке, которая стала участником группы, пропагандирующей резание вен:

– Когда я спросила её, зачем она это сделала, то услышала: а чем ещё заниматься? Получается, альтернативы девочка не видит. Наверное, нужно изменить систему воспитания таким образом, чтобы дети стали тянуться к чему-то хорошему, интересному и доброму.

Врач также заметила, что из-за огромного количества гаджетов, с которыми люди не расстаются, можно разучиться разговаривать, слушать и слышать друг друга.

Участники обсуждения затронули и вопросы профилактики распространения противоправной информации (клеветы, оскорблений, возбуждающих межнациональную и межрелигиозную вражду материалов).

В заключение

Рассказывая о безопасности в сети, начальник отдела центра противодействия экстремизма ГУ МВД России по краю Алексей Буянов сообщил что, несмотря на увеличение в 2-3 раза организаций экстремистской и террористической направленности в Рунете, стражи порядка научились их пресекать на стадии подготовки.

– Безликость Интернета даёт чувство безнаказанности, поэтому мошенники этим активно пользуются. Наверное, какая-то регистрация на право пользования Интернетом должна быть, но заключать это в строгие рамки не стоит. Пользователям нужно думать, прежде чем размещать у себя репост, изображения каких-то свастик, символик и ссылок, что противоправная информация может повлечь за собой определённые последствия, – уточнил спикер.

Хотя люди могут прокомментировать своё негативное отношение к данным изображениям, но между этими вещами существует очень тонкая грань.

В завершении дискуссии представители полиции подчеркнули, что полученную информацию лучше лишний раз перепроверить, насколько она соответствует истине. И быть более внимательными, прежде чем куда-то тыкать кнопкой телефона или мыши. Остановиться и подумать, а не пытаются ли вас обмануть, настойчиво предлагая осчастливить. Если же мошенники до вас добрались, обратитесь в полицию. Это не только поможет быстрее выйти на преступников, но и предотвратить с их стороны возможные противоправные действия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Великий комбинатор «отдыхает»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру