В Красноярске собираются ужесточить наказание для владельцев собак

Депутаты горсовета выступают за поддержку проекта федерального закона о штрафах в отношении владельцев псов.

Депутаты горсовета выступают за поддержку проекта федерального закона о штрафах в отношении владельцев псов.

Депутаты горсовета выступают за поддержку проекта федерального закона о штрафах в отношении владельцев псов, которые выводят их на прогулку без поводка, намордника или не убирают за своими питомцами.

Проект федерального закона (№ 45 от 21.11.2007 г. глава 5. «Административные правонарушения в области обращения с животными») был рассмотрен и поддержан народными избранниками на комитете по безопасности и защите прав граждан. В общем, за прогулку с собакой без намордника с поводком, а также за отказ убрать за своим пёсиком предусматривается штраф от 500 до 3000 рублей. А если владельца уличат в нарушении закона во второй раз, то штраф увеличится в разы. И абсолютно всё равно, кто выводил четвероногого друга на прогулку – вы или ваш ребёнок. Сами понимаете, дефицитный бюджет надо как-то наполнять.

Одним из инициаторов законопроекта в крае выступила депутат Заксобрания Елена Пензина. Причём она предлагает предоставлять фото- и видеодоказательства этой «незаконной» прогулки участковому, который и должен будет выписать штраф. Понятно, что ему особо-то заняться нечем, так что дополнительная нагрузка будет только в радость.

Что касается видеозаписи, недавно Совет Федерации одобрил закон, обязывающий принимать суд фото и видео в качестве доказательств при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Впрочем, красноярский нардеп уточнила, что проект нужно доработать, например, прописать размеры собак, которые должны носить намордник. В частности, надевать на тех четвероногих, чей вес больше пяти килограммов. Это в теории. Как соблюдать нормы на практике – загадка. Видимо, ходить с весами.

Как должны обрадоваться владельцы разного рода маленьких и экзотических питомцев! Вот французский бульдог – собака декоративная. По идее, намордник ей не нужен, но если она разозлится… А знаете ли вы, что в нашей стране не существует закона, запрещающего входить в магазины или кафе с собаками? Но действует закон, разрешающий владельцам помещений устанавливать собственные правила. Отличный повод для судебного процесса в отношении собственника. Только было бы свободное время.

К слову, в регионе уже есть закон об ответственности за нарушения правил благоустройства, который тоже подразумевает штрафы для владельцев псов. Однако он не так конкретен, как федеральный законопроект. Не исключено, что Госдума отклонит его в первом чтении (многие модницы нуворишей любят таскать с собой разного рода собачек). А вот красноярские депутаты намерены продвигать его с доработками. Кризис-с!

Конечно, уровень культуры наших собаководов далёк от идеала. Основная проблема заключается в том, что хозяевам, мягко говоря (и грубо выражаясь!), наплевать на мнение окружающих. Хочет собака гавкать и будет, не любим пользоваться поводком и не будем! Собака, как известно, любит свободу. И гулять обычно там, где нравится, а не где положено. Ну, и так далее. Наверное, прежде чем устанавливать штрафы, нужно создать условия для выгула. Ох, о чём это я? Тут бы своего «железного коня» как-то умудриться пристроить возле дома, а я с какими-то псами.

В соцсетях мнения разделились. Одни не поддерживают депутатов, считая, что реально добиться штрафа для нерадивых владельцев будет трудно, и лучше бы власть занялась чем-то другим. Другие – «за»: такие меры давно следует утвердить на федеральном уровне. Вот только будет ли от этого больше порядка? Вопрос открытый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру