Красноярские учёные пообещали оборудованию "вечную молодость"

Красноярские учёные придумали, как «продлить жизнь» гидротурбинного оборудования.

Красноярские учёные придумали, как «продлить жизнь» гидротурбинного оборудования.

Красноярские учёные придумали, как «продлить жизнь» гидротурбинного оборудования. Со своей работой они вошли в число победителей XIII общероссийского конкурса молодёжных исследовательских проектов «Энергия молодости».

За наработки, которые помогут повысить эффективность ГЭС и увеличить износостойкость турбинного оборудования, команда красноярских исследователей получила грант в размере миллиона рублей.

Как рассказал «МК» руководитель научной группы, доцент кафедры теплофизики СФУ Андрей Минаков, работа над проектом велась более семи лет.

– Мы давно занимаемся исследованиями, сотрудничаем с предприятиями, для которых проблема снижения вибрации конструкций в турбинах очень актуальна. А наш проект как раз ориентирован на повышение надёжности гидротурбинного оборудования. Он позволит увеличить сроки его эксплуатации, повысить безопасность и коэффициент полезного действия, а главное – уменьшить риски возникновения аварийных ситуаций. Сейчас настало время, когда мы готовы наши фундаментальные разработки воплотить в жизнь, – рассказал Минаков.

Изыскания учёных смогут применяться в различном энергетическом и промышленном оборудовании, рассчитанном на вибрации и нагрузки: насосы, турбины, компрессора и др. Исследования ещё не закончены. А грант поможет учёным продолжить опыты согласно намеченному плану.

Впрочем, анализ предварительных результатов уже сейчас позволяет говорить о том, что предлагаемые разработчиками способы снижают амплитуду давления практически в два раза в определённых режимах гидротурбинного оборудования.

– Мы намерены провести комплекс экспериментальных исследований. У нас есть время опытным путём изучить все наши гипотезы, – резюмировал учёный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру