Прокуратура края нашла военные тайны

Краевая оборонка подорвала бюджет «беспрецедентного объёма»

Краевая оборонка подорвала бюджет «беспрецедентного объёма»

«Надзорное око» разглядело многочисленные нарушения в региональной оборонной промышленности. Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры, на коллегии ведомства были объявлены результаты многочисленных проверок предприятий военпрома за 2016 год. Данные оказались неутешительными.

На территории Красноярского края функционируют пять оборонных предприятий, которые получили гособоронзаказ на выполнение продукции «в качестве головных исполнителей и соисполнителей».

О каких конкретно предприятиях идет речь - в прокуратуре не указали. Но известно из открытых источников и комментариев политиков, что в том или ином виде заказ на военную продукцию получали АО «КрасМаш», ИСС, Радиосвязь. Объём гособоронзаказа в 2015 году составлял 1,8 трлн рублей в целом по стране, сообщал телеканал «Звезда».

Сколько из этих триллионов получили краевые оборонщики – тайна. Но по данным прокуратуры, нарушений обращения с деньгами бюджета хватало. Так, цитируем ведомство, были «вскрыты факты неправомерного расходования бюджетных средств и их хищения, нарушения условий предоставления бюджетных инвестиций и сроков выполнения гособоронзаказа, несоблюдения законодательства об импортозамещении, о государственной тайне, о государственном материальном резерве, а также в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд».

Иными словам, оборонщики нахимичили практически во всех сферах своего ответственного хозяйствования.

О громких случаях «МК» уже рассказывал, основываясь на данных других правоохранительных структур. В этом году было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении филиала «КрасМаша» – Химзавода. Предприятие подозревается в невыплате налогов и акцизов на 100 млн рублей. В свою очередь «КрасМаш» решил судиться с налоговиками, судебное дело тянется с лета 2016 года. Очередное заседание назначено на 28 декабря. Также завод был оштрафован госинспекцией по труду на 800 тыс. рублей за нарушения условий работы сотрудников.

В прокуратуре пообещали контролировать расходование «беспрецедентного объёма выделяемых на указанные цели бюджетных средств и инвестиций». А также проследить за целевым и эффективным использованием «бюджетных средств, законности формирования цены контрактов, качества и своевременности поставки изделий военного назначения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру