Губернатор лично наградил регбийный клуб «Енисей-СТМ»

В администрации Красноярского края прошло чествование регбийного клуба «Енисей-СТМ».

В администрации Красноярского края прошло чествование регбийного клуба «Енисей-СТМ».
Памятный снимок РК «Енисей-СТМ» с губернатором края Виктором Толоконским.

В администрации Красноярского края прошло чествование регбийного клуба «Енисей-СТМ». Губернатор Виктор Толоконский лично поздравил команду и вручил каждому игроку и тренеру золотую медаль чемпиона России 2016 года.

Губернатор края напомнил, что команда, кроме успешного выступления в российских соревнованиях, прокладывает дорогу на европейский уровень. В прошлом году «Енисей-СТМ» стал первопроходцем отечественного регби в Еврокубке, а в этом, после двух туров, возглавила турнирную таблицу в своей группе, победив элитные клубы из Англии и Уэльса.

«Благодаря вашим победам, в регби приходят новые мальчишки и даже девчонки, – отметил Виктор Толоконский. – Я видел их горящие глаза, и хочу поблагодарить Александра Юрьевича (Первухина, тренера сборной России и председателя тренерского совета РК «Енисей-СТМ» – прим. автора) и весь тренерский состав, за ту солидную основу, на которую в крае поставлено детское регби. Если мальчишки ещё подбираются к вершинам, то девчонки достигли их».

В 2016 году женская сборная России, в составе которой выступали четыре игрока ЖРК «Енисей-СТМ», выиграла чемпионат Европы, а сейчас находится в Дубае, где уже 1 декабря стартует новый сезон Мировой серии. На этот раз в окончательный список национальной сборной страны включены пять регбисток «Енисея». Если учесть, что женщины играют по олимпийской версии (регби-7), где в составах – всего по 7 игроков, а полный список команды составляет 12 игроков, это практически полсостава.

В завершении губернатор сообщил приятное известие: «В новом году мы планируем строительство нового регбийного стадиона». Как известно, в 2019 году в Красноярске пройдёт Всемирная зимняя Универсиада, в связи с чем пришлось притормозить некоторые планы по летним спортивным объектам. «Где-то можно отложить, – подчеркнул Виктор Толоконский, – но в регби нужно вкладывать сейчас, иначе мы потеряем динамику. Нам нужны многотысячные стадионы, тогда у нас будет больше чемпионов, и быстрее будет развиваться регби».  

Напомним, в прошлом году регбийный клуб «Енисей-СТМ» отметил своё 40-летие. За это время команда 7 раз становилась чемпионом страны и 5 раз обладателем кубка чемпионата России. В сезоне 2015 года впервые в истории российского регби команда «Енисей-СТМ» выиграла квалификационные соревнования и вышла в финальную часть европейского турнира для клубных команд Кубок Вызова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру