У буддистов проклюнулись чувства

Самая терпимая религия мира ощутила себя потерпевшей

Самая терпимая религия мира ощутила себя потерпевшей
Картина Святослава Рериха

Прокуратура края наконец-то публично заявила о своей позиции по поводу веротерпимости буддистов. Напомним, «оку государеву» нажаловались на известную сеть ресторанов «Buddha Bar». Они открыты во многих городах России, в том числе и в Красноярске. Сама же сеть растянула длани развлечений в добром десятке стран мира. Заявительницей из Питера было направлено прошение в прокуратуру РФ, что в питейных заведениях используются предметы культа и тем самым оскорбляются чувства буддистов. Реакция не заставила ждать: в Тюменской и Кемеровской областях местные надзорные органы признали бары виновными в нарушении закона о рекламе и правах граждан. В интернете даже появилась петиция с требованием запрета заведений.

Мотив поборников древней религии таков: в барах продаётся алкоголь и табак, танцовщицы восточные танцы исполняют на фоне статуи Будды. В общем, «обнажённые женщины используют статую Будды как объект для go-go танцев, прикасаясь к ней оголенными частями тела, в клубах распивают спиртные напитки. Эти заведения в сети Интернет открыто выкладывают фото- и видеоматериалы, призывают пить, петь, проводят пижама-пати, алкогольные и кальянные вечеринки, развлекательные шоу»…

Что ответила на негодование региональная прокуратура? По мнению ведомства, в красноярском баре наличествуют «объекты религиозного почитания – статуи «Манджушри» (Будды мудрости) и Будды Шакьямуни, «Тары» (женское божество в буддизме), а также иконографические изображения Будды медицины и Шакьямуни. Кроме того, имя основоположника религии указано на вывеске бара». А это прямое и умышленное нанесение религиозной обиды верующим. Владельцам предписано в течение месяца убрать неподобающее оформление.

Добавим, что также в суд был подан иск, чтобы наказать виновных «за умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания». Штраф барменам за административное правонарушение может прилететь в круглую сумму – от 100 до 200 тыс. рублей.

По этому поводу ещё до проверки прокуратуры совладелица «Buddha Bar» в Красноярске Наталья Мязина стала размещать соцсетях эмоциональные посты. На запрос «МК», впрочем, смелая девушка не ответила. Но в интернете написала, что в середине ноября бар «признали виновными в оскорблении чувств верующих буддистов Калмыкии, Тувы и Бурятии, и теперь мы должны заплатить штраф 30 тыс. рублей, переименоваться и убрать изображения божеств». И пожаловалась, что её личную почту атаковали с оскорблениями буддисты. Она попросила ей больше не писать, а лучше «помедитировать».

Любопытно, что во всей этой истории, которая замешана на «грязном» спиртном и «чистом» сакральном, не нашлось места такой подробности из жизни буддистов. Загадкой культа можно назвать то, что в одном из самых известных храмов Бурятии «иноки» во время ритуала предсказания судьбы берут от обывателей не только молочные продукты, но и спиртное. Местные говорят, что так монахи задабривают «духов», открывающих тайны бытия.

Видимо, борьба с развязной светскостью, которой в последнее время пробавляются православные, докатилась и до терпимых буддистов. Недавно в Туве в республиканском Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по факту размещения фото в соцсетях двухлетней давности. На стыдливо обрезанном изображении – девушка. Она якобы закинула ногу за ограду ещё одной публичной святыни – местного буддистского барабана. Теперь её ищут правоохранители. И вряд ли она отделается таким «оптимистичным» 30-тысячным штрафом. Такое преступление может потянуть уже на дыбу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру