Публичные слушания в Канске перешли в сход горожан

Часть горожан в течение трёх лет получает чёрную грязь из кранов вместо горячей воды.

Часть горожан в течение трёх лет получает чёрную грязь из кранов вместо горячей воды.

28 ноября 2016 года в Канске прошли общественные слушания по поводу актуализации схемы теплоснабжения на следующий год. Напомним, она была принята ещё три года назад и теперь с учётом новых экономических реалий ежегодно должна обновляться. Однако вчера вроде бы формальная процедура, прописанная федеральным законодательством, привела совсем к иным последствиям. Горожане оказались возмущены бездействием местных властей в организации качественного и надёжного обеспечения горячей водой и отоплением одного из микрорайонов Канска.

Собрание жителей города началось в 9.00 ч. с публичного скандала. Они сначала отказались слушать докладчиков по поводу итогов мероприятий в сфере теплоснабжения за 2016 год. А затем потребовали убедиться в том, что горячая вода, поступающая в их дома, не только не соответствует нормам, но и опасна для них. Вода, принесённая в бутылках прямо в зал администрации, была действительно чёрного цвета и содержала посторонние запахи, напоминающие те, что исходят от отходов нефтепродуктов.

Пять улиц города получает теплоресурсы от находящийся в крайне изношенном состоянии котельной, являющейся собственностью частной компании «Генерация Т». Канцы были настроены радикально, требовали, в частности, «искупать директора в грязной воде, которую они нам подают в дома».

Под всеобщий гам главе города Надежде Качан и её заму Петру Иванцу фактически не дали слова. По словам горожан, кроме того, что они получат грязь из своих кранов в квартирах, они вынуждены оплачивать услуги «Генерации Т» по «драконовским» расценкам. Так, по сравнению с другими жителями Канска, получающими теплотресурсы от ТЭЦ, они платят в два с лишним раза дороже – 2700 рублей за гикакалорию против 1400 рублей за гигакалорию от Канской ТЭЦ.

Мнение людей о том, что необходимо обсуждать схему теплоснабжения с учетом реальных действий в обеспечении качественной горячей водой микрорайона (так называемой зарельсовой зоны), поддержали местные депутаты. Так, Евгений Иванов предложил подписать петицию протеста и не голосовать за актуализацию схемы. А директор Канской ТЭЦ Виктор Владимиров в свою очередь пообещал включить в схему теплоснабжения строительство трубопровода от станции до микрорайона. Это позволило бы наладить горячее теплоснабжение левобережья Канска.

Однако выяснилось: администрация города от такого предложения категорически отказалась, вопреки требованию людей. Довод из уст Надежды Качан прозвучал крайне странно – она попросила повысить надёжность работы Канской ТЭЦ. Хотя за последние 12 лет на станции не было ни одной аварии.

В результате публичные слушания были перенесены на 15 часов и проведена повторная регистрация участников. В здании ГорДК вечером собралось не менее 300 горожан, а скандал возник с новой силой. Люди выкрикивали с мест брань, требовали от властей навести порядок.

Повестка слушаний была озвучена, глава города кратко обозначила планы по актуализации схемы на 2017 год. Но по-прежнему содержание её ответов на вопросы из зала не удовлетворяло собравшихся. Докладчики покинули сцену. После шумного общения между участниками прошло странное голосование. Горожанам предложили поднимать руки за принятие актуализации схемы. В зале насчитали только 15 сторонников действии администрации. Но однозначно сказать, какое решение в итоге было принято и состоялись ли публичные слушания, нельзя.

Депутат Заксобрания края от Канска Артур Мкртчян, присутствовавший на повторном проведении слушаний, так прокомментировал «МК» произошедшее:

– Каждый человек имеет право на мнение. Люди не имели возможности высказаться! Они хотели получить свои ответы. Я очень недоволен мероприятием, узнал о нём случайно от избирателей. Нам надо во всём разобраться. Считаю, нельзя по итогам голосования вынести протокол и что вообще собрание состоялось. Слушания надо проводить заново.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру