Красноярцы смогут увидеть «Сибирский завет»

В краевом центре пройдёт персональная художественная выставка Дмитрия Гусева.

В краевом центре пройдёт персональная художественная выставка Дмитрия Гусева.

В Доме искусств 14 ноября в 16.00 ч. состоится торжественное открытие выставки московского художника Дмитрия Гусева «Сибирский завет». Искусствоведы называют его продолжателем традиции русского реалистического искусства, работающего в жанре пейзажей и портретов.

Как сообщает пресс-служба краевого Дома искусств, все шаги в биографии молодого художника Дмитрия Гусева отмечены реалистическими традициями. Коренной москвич, внук и сын художников, он продолжает традицию творческой семейной профессии. На выставке в столице края будут представлены произведения художника, созданные во время путешествия по Сибири и Красноярскому краю.

«Выбранная им наиболее «мирная» и «статичная», на первый взгляд, тема пейзажа становится поиском мощных образов природы родной страны. По-своему живописец размышляет о «божием величестве» в полотнах, посвящённых снежным одиноким далям, полярному сиянию, заповедному бесконечному океану тайги, разливу северной реки…», – считает искусствовед Соколова Надежда.

Можно сказать, что представленные для экспозиции работы не только рассказывают о путешествии художника по Сибири, но и демонстрируют в образах русского человека.

«Это нечто непостижимо огромное, загадочное и сказочное! Это дух величия и тело нации. И наверно каждый из нас хотел бы в глубине души поездить по Сибири, вдохнуть полной грудью её мощь, напиться родниками её силы, пропитать свою душу её бесконечным простором! Наш родной край действительно вдохновляет к этому, пробуждая в народе дух созидания, дух путешествия, святости и любви. Это побудило и меня искать и изображать в этом крае то, что можно назвать словом «ЗАВЕТ». Ведь сама природа, несёт некое назидание в простоте и величественности, в стремлении познавать и возделывать. И люди, рожденные на такой земле, проникнутые её духом, всем своим образом прожитой жизни дают нам и будущим поколениям, утверждающий образ завета праведной жизни», – заявляет Дмитрий Гусев.

И говорит, что сама природа, несёт в себе некое назидание в простоте и величестве, в стремлении познавать и возделывать. И люди, рождённые на сибирской земле, проникнутые её духом, «всем своим образом прожитой жизни дают нам и будущим поколениям», утверждающий образ завета праведной жизни.

«Близка моему сердцу тема Старообрядчества. Хотел бы обратить внимание, что особый интерес для современного человека даёт быт и обычаи староверов, их нравы, их характеры, судьбы. Убеждён что, тот духовный стержень, который был и остаётся в спящем состоянии в русском народе, широко и многогранно, живым родником можно встретить в старообрядчестве. Уверен, что русская культура найдёт в принципах жизни старообрядческой среды ответы на большинство вопросов о будущности своего развития и существования», - заключает он.

Добавим, что молодой художник с отличием окончил в 2007 году художественный факультет Московский городской педагогический университет, а в 2014 – мастерскую пейзажа Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Он выставлял свои произведения на различных выставках, а его картины приобретают коллекционеры в разных станах: России, Европе, США и Японии.

Выставка работ художника продлится в Красноярске до 8 декабря 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру