В Красноярске открылся необычный музей

Прошедшие выходные в Красноярске отметили с размахом – митинги, хороводы, концерты, ярмарки.

Прошедшие выходные в Красноярске отметили с размахом – митинги, хороводы, концерты, ярмарки.

Прошедшие выходные в Красноярске отметили с размахом – митинги, хороводы, концерты, ярмарки. Кто-то зависал на КРЯККе, кто-то скоротал время вместе с «Ночью искусства», а корреспондент «МК» побывал на открытии нового музея в Доме офицеров – выставке военной истории Отечества и сопредельных государств. Погружение в былые века начинается с экспозиции военного снаряжения XIII века – самый настоящий кольчужный доспех, одноручный меч и скандинавский шлем – и заканчивается обмундированием солдат Второй мировой войны. В общем, обо всём по порядку.

На открытии исторического музея собралось много народу, в Доме офицеров было весьма многолюдно. Массу любопытной публики разбавляли ученики красноярской гимназии «Универс». Юные реконструкторы были экипированы по полной – казачий кафтан, кушак, кожаные сапоги, а в руках большая двуручная секира (бердыш). Что ж, всё выглядело очень реалистично.

Оказалось, Дом офицеров ведёт активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и с большим интересом поддерживает инновационные проекты, предоставляя клубам возможность расширить свои границы и вынести на всеобщее обозрение плоды своих трудов. Такой возможностью и воспользовались инициаторы и организаторы выставки – клубы «Imperium Gladium», «Красноярский гарнизон», объединение «Nord Turm», а также красноярское общество любителей истории.

– Очень приятно, что Дом офицеров предоставляет свои гостеприимные стены для того, чтобы красноярские реконструкторы, истинные любители истории, могли донести до максимально широкого круга красноярцев и гостей города эпохальные страницы летописи наших предков, – обратился к гостям член управляющего совета красноярского общества любителей истории Леонид Москалёв. – Мы давно мечтали о таком живом музее. Ведь все, кому удалось прикоснуться к истории, начинают смотреть на неё немного другими глазами, чувствовать себя частичкой того великого общества и государства, которое строили наши прадеды.

Итак, после торжественного приветствия гости двинулись в зал с выставочной экспозицией. Скажу откровенно, там было на что посмотреть и что примерить. Например, кольчугу весом 15 кг. На мой взгляд, доспех не особо удобен для боя. Наверное, поэтому он несколько веков трансформировался в латы. Здесь можно увидеть латный комплект итальянского производства начала XV века. Есть комплект доспеха миланской готики конца XV века, несколько снаряжений эпохи Возрождения. Часть коллекции, а именно доспехи XIII-XVI веков, была восстановлена реконструкторами по историческим первоисточникам.

– Не стоит путать нашу коллекцию с косплеем, – отметил участник объединения «Nord Turm» Андрей Грязнев, одетый в костюм ломбардского дворянина второй половины XV века. – Здесь, как говорится, представлено всё натуральное – если вес снаряжения был 35 кг, так и у нас такой же. Оружие тоже соответствует первоисточникам, только не заточено. Думаю, наша выставка будет интересна школьникам, ведь одно дело в книге прочитать, а другое – увидеть, потрогать и даже померить.

Также в музее представлена амуниция и быт сибирских казаков. Можно сказать, от века к веку мы подошли к событиям Второй мировой войны. Некоторые экспонаты XX века предоставлены поисковиками с археологических раскопов в местах боёв.

Судя по реакции зрителей, «живая» выставка произвела должное впечатление. Каждому захотелось облачиться в понравившийся доспех, взяться за оружие и сделать «исторический» снимок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Живая история

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру