В краевой столице отметили День народного единства

На главной площади для народных гуляний в Красноярске – Театральной

На главной площади для народных гуляний в Красноярске – Театральной

На главной площади для народных гуляний в Красноярске – Театральной – в праздничный и по зимним меркам тёплый день, как говорится, яблоку негде упасть. Так большинство горожан и гостей краевой столицы решили, что в этот важный для страны день надо быть вместе. Похожая картина сложилась в большинстве населённых пунктов региона. Даже в деревеньках жители отметили День народного единства концертами и выставками народного творчества.

На подворьях, раскинувших свои стилизованные шатры вдоль площади, попробовал на вкус национальные блюда и приобщился к уличным действам корреспондент «МК».

На сцене у стен театра оперы и балета поочередно выступили мастера различных жанров – от народных коллективов и казачьих хоров до эстрадных певцов-северян и танцевальных ансамблей. Под весёлую музыку прошла хореографическая постановка «Мы едины!» с участием лучших творческих коллективов края. На сцену выходили ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко, коллективы «Енисейские зори», «Раздолье», «Метелица», «Енисейская мозаика».

Многие селяне привезли на праздник угощения – хлеб из русской печи, мясные деликатесы, мёд, ягоды и орехи. Горожане с радостью угощались, покупали вкусную снедь домой.

А народные умельцы предлагали потрогать на крепость настоящую кольчугу. Реконструкторы демонстрировали бои времён XVII века. Идейный вдохновитель турнира и судья подобных состязаний Эдуард Гейтс всё же пояснил, что представление на площади, скорее, костюмированное шоу, чем исторический бой:

– Окончание «смутного времени» и польского вторжения вместе с ребятами из разных клубов – «Авалон», «Северная башня», «Норд-Турм» – мы отметили турниром, приурочив его к Дню народного единства. Это постановочные бои. Вообще, средневековый бой – наше хобби, своеобразный спорт, близкий к истории. Вот на мне надет костюм тевтонского рыцаря. А что касается истории нашей страны, у нас она крайне интересная. Это череда трагедий и побед. Она богата на различные события, в том числе военные вторжения. Но все испытания наш народ выдерживал с честью и всегда выходил победителем.

По его словам, мальчишки чуть ли не с четырёх лет стремятся попасть в клуб. Маленькие рыцари в латах сражаются резиновыми «мечами» рядом с «большими», облачёнными в рыцарские доспехи и кольчуги. По их воодушевлённым лицам видно: игра по душе. А взрослым и подавно. Как сказал один из зрителей, мужчины с детства должны уметь постоять за себя. И за Родину!

Женская половина гостей, участвующих в гуляниях, более миролюбива и подвластна искусствам. На ярмарочном развале есть где разгуляться: можно купить живописные картины из соломки, различные поделки и украшения.

Присматриваясь к народному рукоделию, красноярка Татьяна Прохорова сказала, что много читает и мечтает заняться таким творчеством:

– Хочу нарисовать картину соломкой на тему любви. Это важно во все времена: и в смутные, и в военные, и в мирные, как сейчас. Праздник всем нужен, особенно такой, как сегодня. Я от радости чуть казаков не облобызала: у меня дед казак. И концерт прекрасный. Костюмы красивейшие, сделано всё здорово. Этим праздник меня взял, душа радуется.

Её поддерживают те, кто представляет свою продукцию и развлекает гостей. По словам директора сельского Дома культуры посёлка Минино Емельяновского района Тамары Чижовой, праздник объединяет народ:

– Причём разных культур и национальностей. Мы привезли различную свежую выпечку. Кухня ведь тоже объединяющий фактор. Народ с удовольствием всё разобрал. Наше подворье мы открываем каждый год, и многие нас узнают. В районе у нас тоже широко отмечают праздник гуляньями, выставками, концертами – много клубных коллективов, и поём, и пляшем. Жизнь кипит.

Ей вторит председатель Кыргызской культурной автономии Назгуль Батаева, распахивая для всех желающих двери в импровизированную юрту, чтобы приобщить к истокам многонациональной палитры:

– В Киргизии тоже есть подобные события. Сегодня мы поздравили горожан с праздником своей выпечкой. На сцене выступили наши девушки – танцевали, пели. Этот день объединяет всех нас. Знаете, сколько народов проживает в Красноярском крае? 159 национальностей, это один из самых крупных многонациональных регионов страны. Только киргизов в регионе живёт около 10 тысяч. И нам важно в этом единстве сохранить свою идентичность и одновременно общность. Народ ходит на праздники, радуется, и это главное.

– День народного единства всегда вызывает особое чувство гордости за историю нашей Родины. Наши люди по-особому относятся к настоящему и будущему и всегда готовы объединиться, чтобы постоять за себя? своих близких за Родину, – сказал Виктор Толоконский после посещения площадок праздника. – Я с огромной радостью поздравляю всех жителей нашего многонационального региона с Днем народного единства. Я благодарю красноярцев за все добрые дела, за верность родному краю, за верность великой России!

И действительно. По соседству открылось подворье представителей балтийских республик. А совсем рядом детвора возится с ласковыми северными хасками. Семьи фотографируются на повозке, запряжённой оленем. А полевая казачья кухня потчует гостей праздника разносолами. На фотостендах, под флагами страны, лучшие страницы жизни края: водят хороводы, пробуют силы в спорте. И все вместе – сила!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Вместе мы – сила!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру