КРЯКК посулили сделать «местом силы»

В региональном минкульте подсчитали: количество любви читателей к книгам растёт!

В региональном минкульте подсчитали: количество любви читателей к книгам растёт!

Сегодня в Красноярске стартовала юбилейная ярмарка книжной культуры (КРЯКК). Перед её официальным открытием, как заведено, журналистская публика выслушала соучредителя Фонда Прохорова Ирину Дмитриевну (сестру мецената и учредителя Михаила Прохорова) и министра культуры края Елену Мироненко. Компанию им составили кураторы отдельных программ ярмарки. Тема события – «Современность как диалог с традициями». Расшифровкой этого сакрального смысла занимались на пресс-конференции её участники. Чего же ждать жителям мегаполиса от культурной пятидневки – узнавал корреспондент «МК».

По незыблемой традиции, книжное действо совпало с осенними каникулами в школах и праздничными «длинными» выходными. И детям явно будет чем заняться на ярмарке. Для них, по словам организаторов, предусмотрено две программы – для подростков (12 плюс) и младенцев, как выразилась куратор детской части ярмарки Екатерина Любимова.

Вообще такое чувство, что на КРЯКК опять всё лучшее отдали детям. Центральный павильон-атриум уже превращён в загадочный «лабиринт смыслов, образов звуков, ассоциаций» и утех для творчества. И укутан всевозможными конструкциями из картона и бумаги в результате появления на свет «буквенной» инсталляции «А и Б» местного авангардиста Виктора Сачивко. Одной из новинок нынешнего года стал четырёхдневный квест – путешествие по трём «номинациям» – науки, культуры и социума. Каждый день по утрам состоятся показы детских спектаклей.

На тему детского чтения (а это, очевидно, основная аудитория для издателей) с явным удовольствием порассуждала Ирина Прохорова, сказав, что младшее поколение – легко почувствует атмосферу КРЯКК, поскольку свободно сможет поваляться на подушках, покататься на самокатах и тем самым ощутить свою причастность к творчеству и слову.

А главная миссия ярмарки, по её словам – не только познакомить красноярцев с новыми книгами, но и с новыми именами: «Лев Толстой живёт рядом с нами, образно говоря, а мы его не знаем! Талантливых писателей много больше, чем топов, на которых ориентирована критика!» Далее последовал внушительный перечень из ФИО, мало что говорящий даже читающей публике – Евгений Абдуллаев, Дмитрий Кузьмин, Гузель Яхина, местный писатель Александр Григоренко…

Не обойдётся и без звезд – Лев Рубенштейн, Вера Мильчина и другие критики прочтут многочисленные лекции. Большой творческий десант приехал из Скандинавии и Дании при поддержке посольств этих стран. Словесную часть программы, как обычно, увенчают дебаты по поводу номинаций на премию «НОС», чьим учредителем также является многоликий Фонд Прохорова.

Кстати, сегодня впервые публично были озвучены некоторые цифры – объёмы финансирования, отпущенные учредителем на «книготворительность». Оказалось, это 15 млн рулей. Но это только те деньги, которые направляются в краевые библиотеки на пополнение их книжных фондов. Общая сумма затрат на КРЯКК так и осталась приятной загадкой. Сестра Прохорова лишь пояснила, что всё это – личные деньги брата после уплаты всех налогов.

Цифрового оптимизма КРЯККу добавила министр культуры региона Елена Мироненко. По её словам, на основании опросов количество читающей публики в крае так велико, что превышает аналогичный показатель в соседних регионах Сибири и в целом по стране на 10 процентов. «Количество любви читателей к книгам растёт благодаря КРЯККу», – радостно дала комплимент Елена Николаевна в адрес организаторов ярмарки. А Ирина Прохорова под финал выразилась так, что, мол, ярмарка давно стала «местом силы» – интеллектуальной, прежде всего. «В общем, всё сложно», – резюмировала одна из кураторов программ.

Кто бы сомневался: смыслы и тексты – это всегда сложно, особенно если к ним, как и 2016 году, присовокупляются околоярмарочные события в формате кинопоказов, спектаклей, концертов симфонической музыки и музейной ночи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру