Красноярск готовится отпраздновать День народного единства

В День народного единства жителей краевого центра ждёт насыщенная программа.

В День народного единства жителей краевого центра ждёт насыщенная программа.

В День народного единства жителей краевого центра ждёт насыщенная программа. В городе 4 ноября 2016 года состоятся масштабные гулянья, шоу реконструкторов, ярмарки, фестивали, блюда коренных народов Сибири и другие развлечения.

С 11 часов утра на Театральной площади установят струг и ристалище. Здесь участники клуба исторической реконструкции воссоздадут события 1612 года – московскую битву, сражение ополченцев с польскими интервентами. Гостям покажут доспехи и оружие той эпохи, каждый сможет примерить их или подержать. В это же время для красноярцев откроются около 12 площадок ремесленников, где желающие смогут опробовать свои возможности в кузнечном деле, выпечке пряников либо лепке из глины.

В 13:30 часов пройдёт традиционная акция «Сибирский хоровод», в который смогут встать все пришедшие. А с 13 до 16 часов состоится концерт с участием известных коллективов: «Танцы Сибири» имени Михаила Годенко, «Енисейская Мозаика», «Енисейские зори», артистов филармонии и театра Пушкина.

Неотъемлемой частью праздника станут площадки национальных подворий Красноярского края – народов Севера, чувашей, удмуртов, татар и другие. На этих площадках гости праздника смогут попробовать блюда национальной кухни, увидеть изделия декоративно-прикладного творчества, принять участие в мастер-классах по вышивке, хороводным танцам и пению.

На площадках Коренных малочисленных народов будут работать несколько национальных стойбищ – прямо на площади установят два чума, в них будут представлены предметы декоративно-прикладного творчества, блюда традиционных национальных кухонь, национальные костюмы эвенков, ненцев, энцев, нганасан.

Кроме того, День народного единства в этом году совпадает с всероссийской акцией «Ночь искусств», которая намечена на ночь с 4 на 5 ноября. Красноярские учреждения культуры готовят тематические мероприятия. И по случаю «Года российского кино» муниципальные кинотеатры края бесплатно покажут фильмы об истории страны.

Добавим, что на протяжении всего праздника будет работать сельскохозяйственная ярмарка с продукцией местный производителей. А ещё организаторы обещают полевую кухню которая порадует красноярцев горячими блюдами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру