В Енисейске представили «Визуальный стиль», разработанный к 400-летию

Через три года старейший город региона, некогда центр Енисейской губернии, отметит почётный юбилей.

Через три года старейший город региона, некогда центр Енисейской губернии, отметит почётный юбилей.

Через три года старейший город региона, некогда центр Енисейской губернии, отметит почётный юбилей. К этой впечатляющей дате бывшая столица и главный город Восточной Сибири существенно преобразится. С 2014 года здесь проходят реставрационные работы, реконструируют здания, имеющие историческую и архитектурную ценность. Ведь именно постройки XVIII-XIX веков составляют «золотую сердцевину» богатого на прошлое Енисейска. С 2000 года он числится в Предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. К тому, как идёт реставрация и каков «Визуальный стиль» некогда купеческого города, присмотрелся корреспондент «МК».

«Завтра» туриста

Енисейск, как следует из официальной статистики, ежегодно посещает около 20-30 тысяч туристов. Этот ключевой показатель, который имеет важную экономическую подоплёку, должен возрасти в разы. Как считают в министерстве культуры региона, турпоток может увеличиться в 10-15 раз – 300 тысяч гостей в год.

Понятно, что каждый из них оставит экономике города свои «подъёмные» – деньги за посещение музеев, гостиницы, общепита, приобретение сувениров, за катание на снегоходах или лошадях. Этому поспособствует крупномасштабная перестройка центральной части, так называемый острог. Он проложен зодчими прошлых веков как чёткий прямоугольник и сегодня обретает новую жизнь, становится местом притяжения и зарубежных гостей, и россиян.

Всего под реконструкцию попали 22 объекта культурного наследия города. Часть из них является памятниками федерального значения, а большая – регионального. Два здания уже готовы. Среди них «жемчужина» зодчества двухэтажных каменных строений Енисейска – дом Дементьева.

На десяти зданиях, соборах и храмах продолжаются реставрационные работы, для остальных объектов подготовлена проектно-сметная документация и проводятся конкурсы среди подрядчиков. Реконструкция продолжается с прошлого года в усадьбе Евсеева, домах Флеера и Казицына, татарской мечети, жилом доме XIX века, здании Уездного училища, Богоявленском соборе и Троицкой церкви.

Заместитель директора по научной работе местного краеведческого музея Наталья Поздеева – фанат сибирского Иерусалима, как нередко называют Енисейск. Метафора не случайна: до революции население города составляло около 11 тысяч человек, были открыты 11 православных храмов и монастырей плюс мечеть и синагога.

Сегодня в городе действуют четыре православные церкви, завершается реконструкция ещё одной. В былые годы в ней размещалась котельная, а сейчас строительные леса окружают новый купол кирпичной церкви.

– Не забывайте, – рассказывает Поздеева, – что Енисейск входит в перечень из 115 городов страны, признанных историческими. Купцы здесь занимались не только своим бизнесом, но и социальными и культурными проектами, говоря языком современности. Архитекторов для строительства нанимали многоопытных, с уникальным стилем и почерком. Отсюда и особая аура у города, тихая поэзия в камне.

Историческая часть постепенно превращается в музей под открытым небом. Другие туробъекты также подтягиваются под круглую дату. В городе открылся частный музей рубанков, претендующий на попадание в Книгу рекордов Гиннесса по числу экспонатов. Есть душевная по воссозданной атмосфере старины «Фотоизба» с образцами народного творчества и сибирской культуры. Открыты пункты проката лошадей, снегоходов. Не говоря уже об обширной программе пеших экскурсий, которые проводят увлечённые историей зодчества люди.

Сибирский дух

Собственно, общие усилия властей и местных жителей должны помочь вернуть городу всероссийскую славу. Хотя Енисейск вкупе с другими праздниками означает, например, ежегодную августовскую ярмарку. Она как реплика некогда знаменитой Енисейской купеческой ярмарки, когда золотодобыча и пушнина давали всему району основу жизни. Сейчас на ярмарке представлены изделия народных промыслов и кулинарных изысков: дух истории проект поддерживает полностью. Праздник «Енисейская уха» давно стал событием года не только для ценителей улова, но и рыбных гурманов.

Новый городской стиль, представленный компанией «Проект маркетинг», может подчеркнуть возможности города. Он повлияет на узнавание Енисейска среди других малых исторических городов страны. Не случайно экспедиция местных культурологов направлялась для обмена опытом в такие городки, как Мышкин и Углич. По проекту Енисейск больше похож на град Китеж. Но каким будет «образ желаемого завтра», зависит от нас.

Туризм готов поддержать и бизнес: городу требуется развитие системы общепита, гостиниц, других объектов. После презентации «Визуального стиля» в книге отзывов появилась запись: «Как хочется жить в этом городе!». Это главная оценка, которую получил Енисейск перед своим юбилеем.

А будущим девизом обновлённого города как объекта туриндустрии предлагают понятное выражение «Сибирский дух». Что может быть точнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Город, в котором хочется жить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру