После выборов депутатов в правительстве края поменяли лица

На этой неделе в «сером доме» наметились тектонические сдвиги. Как и предрекали наблюдатели, настала пора кадровых перемен

На этой неделе в «сером доме» наметились тектонические сдвиги. Как и предрекали наблюдатели, настала пора кадровых перемен

На этой неделе в «сером доме» наметились тектонические сдвиги. Как и предрекали наблюдатели, настала пора кадровых перемен, хотя, надо признать, не слишком радикальных. Да и причины, по которым губернатор Виктор Толоконский привёл в правительство новых персонажей со скамейки «запасных» и проигравших выборы экс-депутатов, более чем логична и давно ожидаема.

В первую очередь радует политизированную общественность возвращение во власть видного экономиста и, как кажется «МК», человека широких либеральных взглядов на финансы и развитие разнообразных сфер жизнедеятельности края, Михаила Васильева. В его обширном послужном списке не только депутатство в ЗС Красноярского края и горсовете краевого центра, но и вполне заметные посты в региональной администрации образца начала сложнейших 2000-х годов.

К слову, персона уже представлена главой региона, а окончательное решение о воцарении его в должности министра экономического развития остаётся за Заксобранием края. Хотя репутация Михаила Васильева и профессиональный опыт вкупе с титульным образованием (в отличие от некоторых других министров без профильных дипломов) вряд ли вызовут какие-то вопросы к нему как экс-советнику губернатора и председателю союза промышленников и предпринимателей региона. Это его последние ипостаси, а в бытность чиновником он прошёл ступени от директора департамента экономики администрации Красноярска до заместителя губернатора – начальника главного управления развития экономики и планирования. В перерывах отметился, к примеру, на посту заместителя гендиректора КрАЗа.

Впрочем, небольшая интрига всё же сохраняется: понятно, что Васильев сядет в кресло ушедшего в Госдуму Виктора Зубарева. А вот сохранит ли он ещё и титул предшественника в виде поста зампреда правительства? На момент подготовки материала Михаил Геннадьевич для комментариев оказался недоступен. По информации «МК», такой вопрос может возникнуть после утверждения на посту министра.

Остальные назначения носят, скорее, ритуальный характер. Экс-глава молодёжного правительства дублёров края и бывший руководитель агентства молодёжной политики Сергей Ладыженко пошёл в гору и стал заместителем у Сергея Пономаренко. Последний, как известно, первый замгубернатора и руководитель администрации главы региона, ранее замов не имел.

В ведомстве Пономаренко ещё два кадровых приказа: руководить контрольным управлением губернатора будет Юрий Шаповал (экс-замначальника этого же управления), а начальник управления общественных связей губернатора Роман Баринов наконец-то «потерял» приставку и.о.

На место министра социальной политики вместо Галины Ковалёвой пришла её первый заместитель Нина Некрасова. Хотя наблюдатели заговорили о возможном возвращении на это место нынешнего вице-премьера Галины Пашиновой.

Пополнился и штат советников главы Красноярского края. Известный коммунальщик и депутат ЗС региона Анатолий Матюшенко будет работать на внештатной основе. А общественница, председатель движения в защиту интересов граждан «Наше право» Елена Шамахова – на штатной основе. Она, как и её коллега Матюшенко, безуспешно штурмовала места в Законодательном Собрании региона в этом году, а в 2013 году – пыталась сесть в кресло депутата горсовета Красноярска. Но не получилось. Теперь ей предстоит давать советы губернатору края. Неясно, правда, какого профиля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Кадроцикл

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру