Красноярские компании рассказали о кадровых проблемах

Трудоустройство молодёжи – сложная и актуальная проблема

Трудоустройство молодёжи – сложная и актуальная проблема

Трудоустройство молодёжи – сложная и актуальная проблема, так как спрос на молодую рабочую силу, без опыта работы и дополнительных профессиональных навыков невелик.

Как отмечают специалисты агентства труда и занятости населения, ещё один фактор – выбор будущей профессии. Зачастую молодые люди выбирают специальность по принципу престижа, моды, высокооплачиваемости. Поэтому выпускники имеют низкую мотивацию к получению востребованных экономикой профессий.

«МК» поинтересовался у ведущих красноярских компаний, актуален ли кадровый голод для региона, и как охотно они принимают в свои ряды молодых специалистов.

Сергей Мишенин, начальник управления персоналом по филиалу «Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Красноярскэнерго»:

– Транспорт электроэнергии филиалом «Красноярскэнерго» осуществляется на огромные расстояния, и некоторые населённые пункты весьма затруднительно обеспечить подходящим персоналом из-за их отдалённости от развитых городов. Нехватка по-настоящему квалифицированных кадров сильнее всего ощущается при поиске сотрудников в северных районах Красноярского края. В крупных городах, в том числе в Красноярске, подготовительную работу с будущими сотрудниками мы начинаем ещё во время их учёбы в университетах и колледжах. Для нас важно, чтобы студенты профильных специальностей получили практические знания в полном объёме. Сотни студентов по всему региону каждое лето работают на энергообъектах, напрямую общаются с уже состоявшимися специалистами – получают настоящий опыт.

Дмитрий Мурахтанов, генеральный директор ООО «Красноярский завод проппантов»:

– Считаю, что кадровый голод актуален как для региона, так и для моего предприятий. Мне не хватает грамотных специалистов с профильным образованием и опытом работы. Конечно, мы принимаем на работу молодёжь, но мне хотелось бы видеть инженерно-технический разряд, а так как они приходят после учебных заведений, то я не могу поставить их сразу на эту должность. Приходится тратить время на обучение. Чтобы как-то держаться на плаву, приглашаем специалистов из других регионов.

Евгений Приз, заместитель исполнительного директора по общим вопросам и работе с персоналом ООО «Ирбейский разрез»:

– Проблема 100% актуальна для нашего района, рабочих профессий не хватает. Длительное время все ближайшие учебные заведения готовили, в основном, сельскохозяйственников. Только недавно стали внедрять профильные факультеты, готовящие специалистов по горной промышленности. Тем не менее, мы отдаём предпочтение молодым специалистам и охотно трудоустраиваем их к нам на предприятие. Конечно, без стажировки и дополнительного обучения не обходится. Но, на мой взгляд, за молодыми будущее, поэтому им нужно давать возможность работать, получать опыт, делиться новыми идеями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Попасть в кадр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру