Красноярцы вышли на митинг против «антисемейного» закона

В краевом центре состоялся митинг против уголовной ответственности за наказание собственных детей.

В краевом центре состоялся митинг против уголовной ответственности за наказание собственных детей.
Сбор подписей против федерального закона № 323-ФЗ от 3 июля 2016 года

В краевом центре состоялся митинг против уголовной ответственности за наказание собственных детей. Вообще, аналогичные митинги протеста в выходные прошли практически во всех крупных городах и регионах России.

Напомним, активисты выступают против федерального закона № 323-ФЗ от 3 июля 2016 года, который вводит дискриминацию семьи по социальному признаку. Этот закон внёс поправку в ст. 116 УК РФ (побои). Она была принята Госдумой во втором и третьем чтении, несмотря на протесты родителей, пикеты, критику Общественной палаты РФ. И теперь за «шлепок» чадо в воспитательных целях родители могут получить два года тюрьмы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что против вступившего в силу закона до сих пор собираются подписи, проходят акции протеста по всей стране.

Инициаторами красноярского митинга стали общественники из регионального отделения «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС). Несмотря на мороз, к митингующим присоединились и неравнодушные красноярцы-родители. Большая часть активистов держала в руках плакаты с лозунги: «Нет разрушению российской семьи», «Остановите дискриминацию и репрессии в отношении родителей России». Во время митинга организаторы собирали подписи прохожих против нового закона.

Красноярский пикет

– Нашим митингом мы хотим донести до органов власти, до профильных общественных комитетов, что большинство родителей не согласны с принятой нормой, – заявили представители «РВС». – Мы хотим воспитывать наших детей в рамках морали, строить их будущее. И не надо нам в этом мешать. Мы не хотим оказаться в тюрьме за воспитание своих детей.

Кстати, в этом законе есть юридический казус, посторонний человек (прохожий, сосед, воспитатель или учитель) за применение физической силы в отношении чужого ребенка может получить всего лишь административное наказание. А если это сделает родственник – ему грозит тюрьма. А ещё законодательная инициатива не подразумевает решение конфликта путём примирения сторон, как это было в старой редакции – отозвать заявление теперь запрещено.

К примеру, если ваш ребёнок обиделся и написал заявление на родителя (мешавшего ему часами сидеть за компьютером), то забрать заявление нельзя. И дело однозначно закончится уголовным наказанием.

Председатель регионального отделения «РВС» Андрей Никитин подчеркнул, что их организация не занимается мракобесием и не считает, что детей надо бить.

– Нас пугает то, что семья в данном законе является отягощающим фактором, – говорит он. – У судей исчезает возможность объективно оценивать родителя. Мы хотим добиться того, чтобы категория «Близкие люди» была вычеркнута из списка злодеев, которым грозит уголовное наказание. Речь не идёт о том, что родителей нельзя наказывать, но к родителям надо относиться также, как и к любому человеку. Все должны быть равны перед законом. Это вообще антиконституционно. Нельзя выделять отдельную социальную группу и дискредитировать её.

Красноярцы против «антисемейного» закона

К слову, за три месяца общественники «РВС» провели в крае более 30 пикетов, собрали около шести тысяч подписей. А всего в стране под протестными петициями подписались свыше 182 тысяч человек. Собранные подписи 12 октября 2016 года уже были переданы Президенту РФ.

Красноярские активисты намерены продолжать борьбу. Следующий шаг – обращение к региональному Законодательному Собранию с просьбой поддержать их протест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру