Парламентарии встретились впервые после выборов

Новоизбранные депутаты провели заседание первой сессии ЗС края III созыва

Новоизбранные депутаты провели заседание первой сессии ЗС края III созыва
Законодательное собрание Красноярского края

Парламентарии впервые после выборов встретились в зале заседаний. В целом состав Заксобрания изменился почти наполовину: 24 депутата-новичка против 28 представителей прежнего созыва.

Почти фифти-фифти

«Уважаемые депутаты! Через несколько минут начнётся заседание сессии Законодательного Собрания края. Просьба занять свои места», – звуки этого электронного голоса в стенах ЗС почти для половины народных избранников прозвучали впервые. Сессия Заксобрания нового созыва вот-вот должна была начаться.

В зале царило оживление. Старожилы парламентарии, успешно прошедшие избирательный отсев, радостно приветствовали друг друга и занимали уже насиженные в прежнем депутатском сезоне кресла. Новички рассаживались по трофейным местам, успешно отвоёванным у соперников по предвыборной гонке. И когда новый депутатский корпус полностью расположился в зале заседаний, стало очевидно, что это действительно уже другое Законодательное Собрание.

Привычных с предыдущего парламентского сезона лиц тут осталось немало, но сразу бросилось в глаза отсутствие таких ярких персон, как Анатолий Быков, Анатолий Пащенко, Анатолий Матюшенко, Марина Добровольская, Всеволод Севастьянов, и ещё целого ряда экс-депутатов. Не было и Юрия Швыткина, в эти дни он находился в стенах другого законодательного органа – в зале Госдумы, вместе с коллегами-красноярцами Виктором Зубаревым, Раисой Кармазиной и Петром Пимашковым.

Зато новый состав Законодательного Собрания получил свежее вливание в лице бывших представителей Красноярского горсовета. На заседании присутствовали фигуры, до недавнего времени бывшие ключевыми персонажами главного городского законодательного органа, – Александр Глисков, Владимир Чащин, Иван Серебряков, Сергей Толмачёв. Это придавало свежеиспечённому краевому парламенту лёгкий привкус специфического горсоветного присутствия.

Среди выходцев из журналистского сообщества в новый парламент вошли Елена Пензина и Илья Зайцев. Что касается последнего, он среди депутатов стоит особняком – единственный самовыдвиженец, которому удалось пройти в Законодательное Собрание. Илья не примыкает ни к одной из свежеобразованных фракций, и на всех схемах, где отражён расклад сил в обновлённом парламенте, кресло Ильи Зайцева символически обозначено отдельным цветом.

Расклад сил

Из 52 избранных в Заксобрание депутатов на сессии присутствовали все 52. Ни болезни, ни срочные командировки, ни другие уважительные причины не помешали народным избранникам прийти в полном составе на первое заседание. Ему предстояло стать ключевым для дальнейшей работы парламента – именно на первом заседании традиционно распределяют обязанности.

Итак, обновлённое Законодательное Собрание края имеет пять фракций. Самая многочисленная – «Единая Россия» – состоит из 37 человек. ЛДПР вдвое обошла коммунистов: жириновцы получили восемь кресел против четырёх, доставшихся КПРФ. Фракции «Справедливой России» и «Патриотов России» вообще имеют только по одному человеку: это Николай Трикман и Иван Серебряков.

Старый новый спикер

– А вот как вы думаете, Иван Серебряков есть в списке кандидатов на пост спикера или нет? – задавался вопросом в кулуарах «вечный кандидат» красноярских выборов Александр Потылицын. – Вот ведь интрига!

Но никакой особой интриги не случилось. Сессии предстояло выбрать человека, который будет руководить заседаниями парламента в течение ближайших пяти лет. По закону на первой сессии нового созыва должен председательствовать старейший из депутатов – на этот раз им оказался 70-летний Анатолий Самков. Бессменный спикер Александр Усс, возглавлявший Заксобрание края на протяжении 19 последних лет, занял место в зале среди остальных депутатов.

Бессменный – единогласно

Очень скоро оказалось, что на этом посту конкурентов у него нет. Во время тайного выдвижения кандидатур депутаты назвали только одно имя – Александра Усса. Альтернатив не было в принципе. Выяснилось, что Александр Усс в роли председателя Заксобрания устраивает абсолютно всех, в том числе представителей непримиримой оппозиции. Лидер фракции КПРФ Пётр Медведев, буквально накануне клеймивший позором «Единую Россию» и её представителей на митинге протеста против результатов выборов, во время обсуждения кандидатуры единоросса Александра Усса на пост спикера произнёс целую тираду в его поддержку. Судя по всему, коллег по парламенту особо убеждать не пришлось, и во время тайного голосования за кандидатуру Усса единогласно проголосовали все 52 депутата.

Сразу после утверждения нового председателя Анатолий Самков освободил спикерское кресло. Александр Усс занял его уже в пятый раз – впервые это произошло в 1998 году – и вспомнил, что тогда процедура его избрания спикером проходила в течение целых трёх дней.

– Наверное, я чего-то достиг в движении к главной цели – консолидации наших красноярцев, к которой я всегда стремился, – подытожил Александр Усс, комментируя журналистам своё избрание.

Бывалый, норильчанин и железногорец

Зато имена новых вице-спикеров привнесли в распределение депутатских полномочий элемент новизны. Депутаты решили, что в парламенте третьего созыва замов председателя будет трое. Во время тайного голосования было выдвинуто 10 кандидатур, однако семеро – Владимир Чащин, Пётр Медведев, Юрий Данильченко, Людмила Магомедова, Павел Семизоров, Владислав Зырянов и Иван Серебряков – тут же взяли самоотвод. Остались три кандидатуры – бывший вице‑спикер Алексей Клешко и два новоизбранных депутата – Дмитрий Свиридов и Алексей Кулеш.

Если повторное избрание бывшего вице-спикера Алексея Клешко на тот же пост было вполне предсказуемо, то две остальные фигуры выглядели тёмными лошадками нового парламента. Ещё накануне в кулуарных разговорах гуляло пророчество, что элдэпээровцы выдвинут в вице-спикеры своего кандидата – Александра Глискова. Пророчество сбылось только наполовину – жириновцы действительно выдвинули своего кандидата, но им оказался малоизвестный железногорец Алексей Кулеш. В течение 10 лет он работал депутатом Железногорского городского Совета, известно, что он имеет опыт антикризисного управления предприятиями.

Дмитрий Свиридов – единорос и выходец из Норильска. Сейчас он занимает должность замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» и директора красноярского представительства компании. В течение трёх лет Дмитрий Свиридов руководил аппаратом Норильского горсовета.

Все трое во время обсуждения их кандидатур оказались очень лаконичны – ограничились краткими благодарностями за оказанное доверие и не стали особо распространяться о своих планах на посту вице-спикера. В итоге все кандидаты набрали необходимое количество голосов. За Алексея Клешко проголосовали 52 депутата, за Дмитрия Свиридова – 45, за Алексея Кулеша – 42.

Распределение ролей

Народным избранникам предстояло также определиться, на что они собираются направить свои силы в течение предстоящего пятилетнего депутатства. По правилам каждый парламентарий должен написать заявление о том, в какой комитет Законодательного Собрания он готов вступить и продолжить в нём свою работу. Каждый из таких комитетов отвечает за свою сферу деятельности:

– за бюджет и экономическую политику;

– за промышленность, за село;

– за решение вопросов северных территорий;

– за формирование органов власти;

– за медицину и социальную политику;

– за образование, культуру и спорт.

До сих пор комитетов в парламенте было девять, однако в новом созыве, по инициативе фракции ЛДПР, добавился десятый – по строительству и вопросам ЖКХ. Каждый депутат может участвовать в работе любого комитета, исходя из личных предпочтений. Единственное условие – один парламентарий имеет право состоять только в двух комитетах.

Предпочтения новоизбранных депутатов определились довольно быстро. Вскоре выяснилось, что самым популярным оказался комитет по природным ресурсам и экологии. В него записалось максимально возможное количество человек – 15. Меньше всего парламентариев – только шесть – выразили желание участвовать в работе комитета по безопасности и защите прав человека. К слову, это тот самый комитет, который раньше возглавлял уехавший в Госдуму Юрий Швыткин.

Голосование за председателей комитетов и их замов прошло на удивление спокойно и быстро. Никаких попыток перетягивания одеял на себя, никаких острых дискуссий и дележа портфелей. Прежние главы комитетов, прошедшие в новый созыв, сохранили свои места. Три комитета возглавили депутаты-новички: место ушедшего Юрия Швыткина занял Анатолий Самков, руководство комитетом по бюджету и экономической политике досталось Дмитрию Свиридову. Новообразованным комитетом по строительству и ЖКХ будет руководить Алексей Кулеш.

Депутаты были готовы сформировать ещё один комитет – по проведению Универсиады-2019, однако ограничились созданием специальной комиссии во главе с Павлом Ростовцевым.

На низком старте

В целом первое заседание нового краевого парламента выглядело разыгранным как по нотам. Народные избранники действовали слаженно и покладисто, голосовали быстро. В финале первой сессии они единогласно утвердили Валерия Семёнова на пост члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

– Есть костяк Законодательного Собрания, который сохранён, есть такая новая свежая кровь здесь, и мне кажется, сочетание стабильности и каких-то новых подходов придаст новое лицо ЗС, позволит сохранить лучшее, что у нас было, и пойти дальше, – заявил Александр Усс. – По настрою, по тому, как идут голосования, как проходили консультации по составу комитетов, а обычно это такие болезненные вещи, мне кажется, что типичный так называемый поствыборный синдром, характерный для любого выборного органа, здесь будет преодолён очень быстро.

Впрочем, первая сессия нового парламентского сезона – это только цветочки. Уже совсем скоро депутатам придётся принимать непростые решения, связанные с корректировкой бюджета года текущего и формированием бюджета года следующего. Здесь и проявится в полном объёме работоспособность нового Законодательного Собрания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Свежая кровь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру