Год назад вступил в силу новый закон о личном банкротстве граждан

Почти сразу в Арбитражный суд Красноярского края поступило несколько заявлений в отношении должников

Почти сразу в Арбитражный суд Красноярского края поступило несколько заявлений в отношении должников

Почти сразу в Арбитражный суд Красноярского края поступило несколько заявлений в отношении должников, которых требовали признать несостоятельными финансовые институты. Тогда эксперты называли закон сырым: не было ясности, кто будет финансовыми управляющими банкротов, какие конкретно последствия угрожают официально разорённым людям. Сейчас база данных частных лиц‑банкротов существенно подросла. По данным налоговиков, в перечне на конец лета числятся 269 человек, из них 21 – ИП.

Напомним, под банкротства могут попасть только те, кто накопил долгов на сумму более 500 тыс. руб. и является законопослушным гражданином – пытается договориться или рассчитаться с финансистами.

Эксперты не исключают, что в ближайшее время количество официальных банкротов может ещё увеличиться. Понятно, что регион давно и прочно входит в число территорий страны, где население сильно «перекредитовано». По данным аналитики, в частности, Национального бюро кредитных историй, Красноярский край входил в ТОП-10 по количеству потенциальных «узников долговой ямы». В крае ожидается 11,5 тыс. личных банкротств, цитировали «Ведомости». В Москве, которая стала лидером антирейтинга, банкротами могут стать 24 тыс. заёмщиков. Под потенциальными банкротами подразумеваются граждане, формально подпадающие под действие закона: их просрочка превышает установленный лимит в 500 тыс. руб. сроком свыше 90 дней по всем видам кредитов и займов. Но это были самые пессимистические прогнозы.

Пока апокалипсические рубежи не пройдены, тем не менее тенденция налицо. Любопытно, что если первыми банкротами стали известные предприниматели и руководители крупных компаний, то сейчас их ряды разбавляют просто переоценившие свои силы потребители некогда доступных и активно рекламируемых банковских кредитов. Например, одними из первых банкротов в крае стали экс-главы администрации города Назарово Игорь Сухоруков, бывший генеральный директор некогда процветавшей компании по установке вентилируемых фасадов «КрасПан» Александр Клименков и совладелица этой же компании Ирина Клименкова, два экс-гендиректора предприятия-банкрота «Ачинская ДПМК» Юрий Лебедев (Почётный гражданин Ачинска, Заслуженный строитель страны) и Юрий Секирко. Недавно в топ-рейтинг звёздных должников пожаловали Эльвира Манакова, совладелица сети супермаркетов голландской франшизы «Спар» и доморощенного «Каравая». И если история успеха у каждого из этих некогда звонких в публичном пространстве персоналий была разная, то финансовые пике – схожие.

Клименков, Лебедев, Секирко и Манакова выступали, как следует из материалов их дел, поручателями по банковским кредитам, которые выдались возглавляемым ими предприятиям. А закончились кредитные истории примерно одинаково – реализацией имущества или в лучшем случае, как у Манаковой – реструктуризацией долгов. Суммы предпринимателей кажутся обывателю колоссальными: долги директоров ДПМК превысили 433 млн рублей «на брата», Клименковых – по 309 млн рублей на каждого, Манаковой – более 376 млн рублей. Особняком стоит история падения Сухорукова: экс-чиновник был оштрафован на 8,4 млн рублей за получение 1,8 млн рублей в виде «отката». Но имущество всех, кроме Клименкова и Манаковой, активно распродаётся. В активах известных персонажей – транспортные средства, квартиры и тому подобное.

На их фоне дела других должников, в том числе мелких предпринимателей, выглядят трагичнее. Например, у нескольких должников из разряда физлиц числятся миллионные долги сразу перед несколькими банками – от трёх до пяти. А вот «имущественный комплекс», подлежащий распродаже с молотка, уныл и включает перечень бытовой электроники, начиная с мясорубок и видеомагнитофонов и заканчивая холодильниками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Честь или долг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру