Аналитики советуют зарабатывать достойные зарплаты

Намедни финансовый аналитик Сбербанка сразу в нескольких красноярских изданиях рассказал о том, что мы, наконец, преодолели кризис

Намедни финансовый аналитик Сбербанка сразу в нескольких красноярских изданиях рассказал о том, что мы, наконец, преодолели кризис
Главный редактор газеты "Московский комсомолец" в Красноярске" Вячеслав Чанчиков

Намедни финансовый аналитик Сбербанка сразу в нескольких красноярских изданиях рассказал о том, что мы, наконец, преодолели кризис. Одно «но». Позитивных изменений среднестатистический красноярец не заметит ещё долго.

Несмотря на оптимистические финансовые показатели, зарплаты наши останутся низкими, во многих случаях «серыми», цены высокими, а кредиты дорогими. Совместить в обычной, нефинансовой голове эти противоречивые тренды весьма затруднительно. В качестве напутствия аналитик посоветовал «заработать достойные зарплаты» и уехал сдерживать инфляционную нагрузку на российскую экономику.

Мы же остались в своей унылой стабильности, поскольку плохо и скудно может держаться, как субфебрильная температура по палате, – до бесконечности. Остались и накрылись своим «чёрным» небом. Благо температуры нынче стоят минусовые, и можно списать «помутнение» на печки Николаевки и Покровки. Топят-с. И будут топить, пока газификация на горе не свистнет. А она не свистнет. Нет на то ни средств, ни политической воли.

Кстати, о политике, вернее, политиках. Если с Заксобранием всё более или менее устаканилось, то горсовет ожидает обсуждение 200(!) поправок в Генеральный план. Среди них немало технических, но есть и те, что вполне тянут на смачный скандал. В первую очередь речь идёт о поправках, сокращающих зелёные зоны краевого центра. Не меньше стрел будет сломано о строительство Дома учёных вблизи сложившейся жилой застройки. Ещё одна драматическая поправка касается застройки площадки под школу в микрорайоне «Мичуринский». На профильной комиссии скандальные поправки вызвали накал страстей, а также разброд и шатания. И пока ничто не предвещает более конструктивного обсуждения во время сессии.

Тем временем очередная федеральная организация измерила рейтинг красноярского губернатора Виктор Толоконского. Вы будете смеяться, но на сей раз предметом замера стало отношение глав регионов к системе распространения печатных СМИ. Так вот, с распространением газет и журналов в регионе не всё гладко. Рейтинг губернатора упал с 40-й позиции до 59-й.  К такому выводу пришла Ассоциация распространителей печатной продукции. При составлении рейтинга учитывались уровень обеспеченности населения торговыми точками, арендная плата, рекомендованная приказом Минкомсвязи, «свободный» ассортимент печатной продукции, господдержка и административное регулирование на рынке распространения прессы.

Интересный факт: уровень обеспеченности торговыми точками в крае вполне приемлемый – 20%. А вот всё остальные позиции оставляют желать лучшего. Остаётся только гадать, какие замеры ожидают губернаторов в будущем. Почему бы, например, не посчитать обеспеченность населения телевизионными шоу, исполнителями частушек или домашними животными? В принципе, рейтинговать можно что угодно. Было бы желание. Мы вот в «МК» не поленились и посчитали количество информационных поводов, связанных с очередным рейтингом губернатора, прозвучавших в местных СМИ. Их было уже пять. А год-то ещё не закончился.

У меня всё на сегодня. «МК» продолжает следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Кризис как стабильность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру