А если запретят?

В редакции газеты «МК» в Красноярске» прошёл круглый стол, на котором обсудили проблемы запрета абортов в стране

В редакции газеты «МК» в Красноярске» прошёл круглый стол, на котором обсудили проблемы запрета абортов в стране

Пытаясь хоть немного стабилизировать непростую демографическую ситуацию в России, депутаты Государственной Думы решили вывести аборты из системы Обязательного медицинского страхования. По мнению разработчиков законопроекта единоросса Сергея Попова и справедливоросса Елены Мизулиной, операции нужно полностью запретить и в частных клиниках. Такие крайние меры, вместе с запретом противозачаточных средств и медикаментозным прерыванием беременности, должны привести к всплеску рождаемости. Вот только одно дело теория на бумаге, и совсем другое – практика.

Свою точку зрения по злободневной теме высказали красноярские врачи, юристы и общественники. В рамках проведённой в редакции «МК» дискуссии, никто не одобрил прерывание беременности, но все категорически выступили против запретительных мер. Участники не согласились с решением снизить доступность медицинской услуги для населения, сомневаются, что запрет увеличит рождаемость в РФ.

Короткая память

К слову, эта законодательная инициатива далеко не нова. Представитель «Справедливой России» госпожа Мизулина, возглавляющая думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей, уже предлагала её к рассмотрению в 2011 году. Против выступили Минздрав, Минфин, Минэкономразвития, Минюст, Федеральный фонд ОМС и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России. Рассмотрев проект, представители исполнительной власти решили, что ограничение приведёт лишь к росту числа отказов от детей, среди которых будет отмечаться инвалидность, и увеличению количества подпольных операций. Но вот теперь законодательница запустила законопроект по второму кругу. А если вспомнить времена Советского союза, то получается и по третьему.

В рамках «круглого стола» о подобном решении в годы СССР рассказала консультант краевого министерства здравоохранения Галина Шагеева. И привела данные о росте смертности среди рожениц, которая послужила поводом властям отказаться от закона. Судите сами, если до запрета в 1935 году в стране был зарегистрирован 451 случай материнских смертей, то через шесть лет их число увеличилось до четырёх тысяч. При этом выросла и детская

смертность в младенчестве с 194 до 1400 случаев в 1941 году. Эти цифры отражают статистику только официальных данных.

Также участники дискуссии засомневались, что исключение абортов из системы ОМС позволит сэкономить только в Красноярском крае порядка 157 млн рублей в год (при средней стоимости операции в шесть тысяч рублей). По мнению регионального омбудсмена Ирины Мирошниковой, бюджету ещё больше придётся потратить на ликвидацию последствий законодательной инициативы.

В России аборт всегда был методом регуляции рождаемости. Несмотря на то, что врачи объясняют женщинам, к чему приводят операции, предлагая щадящие методы контрацепции, их продолжают делать. И не откажется население от абортов по желанию Госдумы, а перейдёт на нелегальное положение. Это как с запретом наркомании в стране. Все знают, что нельзя, но проблема сама собой от этого не исчезла.

Впрочем, что касается абортов, в последние годы число их снижается. Если в 2010 году в крае насчитывалось 34,8 тысяч прерываний беременности, в 2013 году 29,7 тысяч, то в 2015 году – 26,2 тысячи. При этом, операции врачи провели только у 15,7 тысяч беременных, а остальным предложили медикаментозное прерывание либо женщины просто не смогли выносить младенца.

Неудобная тема

Как напомнил заведующий консультативной поликлиникой Краевого клинического центра охраны материнства и детства Павел Бауров, больше в стране не делают аборты до 22 недель, как это было в 1990-ые годы. И сейчас женщина не может делать аборт сразу после обращения. С ней проводят беседы, выясняют причины такого шага. В медучреждении при минимальном и максимальном сроке беременности его делают через двое суток после подачи заявления. А при сроке в 8–10 недель женщине предлагают подумать семь дней. И 10% будущих матерей в итоге оставляют малыша.

Но женщины всё равно идут на риск зная, что прерывание приводит к хроническому воспалению и бесплодию. Даже если аборт испортит ей всю жизнь, это право и личное горе её самой. Данные Красноярскстата неумолимы – в регионе ухудшается здоровье женщин, увеличивается рост бесплодия. Если в 2010 году насчитывалось 1869 человек, которые не могли зачать ребёнка, то к 2013 году их число возросло до 3427 женщин. А в 2015 году в Красноярском крае у 5485 девушек было зарегистрировано заболевание бесплодия. Конечно, аборты нужно сокращать, и в первую очередь из-за колоссального вреда, который они наносят женскому организму.

Никто не одобряет прерывание беременности, но, по мнению участника дискуссии представителя адвокатского бюро «Мальтов и партнёры» Ольги Тубольцевой, предложенный законопроект с точки зрения конституции нарушает права личности. Часто молодая мама, решившая воспитать ребёнка, делает это в одиночку. В адвокатской практике много случаев, когда отцы не желают брать на себя ответственность, всячески уклоняясь от алиментов.

А что касается запрета, то начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи регионального минздрава Галина Слепнёва считает, что он никак не увеличит рождаемость. Состоятельные люди с целью проведения операции будут выезжать по путёвкам медицинского туризма в другие страны, а остальные станут делать их в домашних условиях. Если женщина решится на аборт, то никто, и государство в том числе, её не остановит.

Придумать панацею

Год назад по инициативе уполномоченного по правам ребёнка в крае Ирины Мирошниковой, проводили исследование, почему женщины решаются на аборт. Наиболее частой причиной такого шага было нестабильное финансовое положение, а далее шли другие социальные причины: плохие жилищные условия, давление со стороны отца ребёнка, родственников, нестабильные взаимоотношения, боязнь бросить учёбу, прервать карьеру и другие. Порой женщины вынуждены прервать беременность, несмотря на стресс и огромное сожаление.

«У нас в стране изменился экономический строй, разрушен уклад семейной жизни. Нередко женщины вынуждены много трудиться, часто являясь в семье единственным работающим и эти факторы нужно принимать во внимание. Оголтелый единовременный запрет абортов ни к чему хорошему не приведёт», – высказалась Галина Слепнёва.

По словам члена Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Красноярской епархии Павла Богинского, РПЦ выступает против оплаты абортов из системы ОМС. Но понимая, что это глубоко нравственный вопрос, Церковь старается прийти на помощь матерям: организует социальные гостиницы, приюты, гуманитарные склады. Нельзя просто сидеть сложа руки.

Участники дискуссии согласились, что запрет абортов может увеличить число нежеланных детей, которых всё чаще станут отдавать в детские дома. Как отметила директор приюта «Самоцветы» Людмила Сотникова, уже сейчас 90% детей проживают в детдоме при живых родителях. Но удивительный парадокс, на содержание одного такого ребёнка государство выделяет в год 740

тысяч рублей. И при достижении 18-летнего возраста сирота имеет право на получение бесплатной квартиры.

«Если бы эти средства перенести на поддержку многодетных семей, где каждый ребёнок будет защищён духовно и нравственно, что не маловажных, то результата было бы больше», – заявила она. И с ней согласилась красноярский омбудсмен.

А вот если ребёнок воспитывается в семье, то тут другой расклад. Материальная помощь мизерная. Представитель Благотворительного фонда «Добро24.ру» Ольга Абанцева уточнила, что эта сумма составляет всего 263 рубля.

«Предложение запрета безнравственное, как и избрание таких депутатов в Госдуму. Государство не исполняет обязательства уже перед рождёнными детьми. В крае 6,5 тысяч детей сирот без опеки, а всего их 16 тысяч. Каждый сотый ребёнок в стране в детдоме, 500 тысяч детей инвалидов из которых половина не проходит реабилитацию. Эти дети никому не нужны. Они часто попадают в полицейские сводки в связи с каким-либо насилием, убийством. Если аборты запретят, то количество этих нелюбимых детей, рождённых в асоциальных семьях, увеличится в разы», – считает она.

И в заключение

Запрет – это самая глупая мера, которая только возможна. Подобная инициатива не сохранит жизни народившихся детей, а только усугубит проблему. Новорождённых и сейчас душат и топят, как котят, а если закон примут – будут чаще убивать. Оставлять на морозе, забивать до смерти, спаивать водкой, чтобы не орали. Такой гуманизм, видимо, законодателей устраивает. Шансы, что нежеланный ребёнок станет нормальным человеком, очень малы.

Подводя итог обсуждению, эксперты заключили, что вывод абортов из системы ОМС создаёт угрозу для здоровья женщин и может увеличить детскую смертность. А число абортов сократится само собой, если вырастет благосостояние людей. Когда они будут обеспечены работой, смогут решить жилищную проблему, отправить ребёнка в детсад и вуз.

Не оставайтесь безучастными, сейчас не то время, когда любые предложения сверху проходили без сучка и задоринки. От нас с вами в этой стране тоже что-то зависит, присоединяйтесь к общественной дискуссии, которая только набирает обороты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Прервать прерывание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру