Кинофестивальный Красноярск

Краевой центр готовится к открытию первого международного кинофестиваля, который пройдёт на днях с 12 по 15 октября.

Краевой центр готовится к открытию первого международного кинофестиваля, который пройдёт на днях с 12 по 15 октября.

В программе фестивальных показов российские и зарубежные полнометражные и короткометражные ленты, игровые и документальные фильмы. На церемонии открытии организаторы пообещали огненное мотошоу каскадеров, и другие интересные сюрпризы.

К столетию кинематографа в августе 1995 года в газете «АиФ на Енисее» была опубликована статья, в которой автор поведал красноярцам об истории кино, о бедах и невзгодах красноярского кинематографа. Что же изменилось за прошедшие 21 год?

Об этом рассказали организаторы первого Красноярского международного кинофестиваля на прошедшей пресс-конференции. По словам участников брифинга, фестиваль планируют проводить ежегодно. Он будет способствовать объединению кинематографических сил Красноярья, а также знакомить земляков с новинками зарубежного и отечественного кино.

Во время пресс-конференции случился казус. Член жюри Александр Михайлов неудачно констатировал: «Вот что мы смогли сделать без денег!».  Но затем, перевёл всё в шутку: «Дерзко так зачем шучу, что за дело им – хочу…».

Мы знаем, что XV юбилейный международный Канский видеофестиваль в 2016 году прошёл в столице нашей России. Он собрал более 7000 заявок со всего света. Какой размах не правда пи? Безусловно в белокаменной Москве есть что посмотреть, но чужеземец ехал в Канск, потянувшись за таёжной экзотикой. Подальше от шумных и пыльных городов, в сибирской глубинке их возили по местам партизанских боёв в годы Гражданской войны. Для них организовывали сплавы по реке Кан, угощали ухой из свежевыловленной рыбы, а у костра вели беседы о кинематографической жизни.

В столице всё было иначе. В этом году Гран-при Канского фестиваля у фильма «Пыльный телеканал» режиссёра Рое Розен (Израиль). Приз за «атмосферность» вручили фильму «Лимб» режиссёра Константина Котцамани (Греция). Приза «За свободу выражения» удостоена лента «Бергус Хан» режиссёра Йошимаса Хигаши (Япония). За образность – «Лестница Родченко» режиссёра Натальи Меркуловой (Россия). Приз за гармоничность достался «Dominus Dixit» режиссёра Эви Шуберт (Германия).

Конечно, организаторы Канского фестиваля очень надеются, что в 2017 году он вернётся в родной город, откуда всё начиналось – в Канск.

А мы будем надеяться, что и Красноярский международный кинофестиваль получит своё развитие и будет радовать нас долгие годы.

В этом году на участие в нём поступило 330 заявок. Профессиональное жюри в лице В. Васильева, А. Михайлова и Д. Тарковского отобрали лучшие из них. В итоге, в шорт-лист вошли 32 киноленты, из которых будут выбраны те, кого удостоят звания лауреатов.

Зрителей ждут в мультиплексе «Киномечта», культурном пространстве «Дом единорога» (ТРК «КомсоМОЛЛ»), Сибирском Федеральном университете, Сибирском государственном аэрокосмическом университете, Красноярском государственном педагогическом университете и Красноярском Доме искусств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру