Против запрета абортов выступили врачи и общественники Красноярска

Пытаясь хоть как-то стабилизировать сложную демографическую ситуацию в РФ, депутаты Государственной думы решили вывести аборты из системы ОМС.

Пытаясь хоть как-то стабилизировать сложную демографическую ситуацию в РФ, депутаты Государственной думы решили вывести аборты из системы ОМС.

Злободневную тему обсудили в рамках круглого стола в редакции газеты «Московский комсомолец» в Красноярске». Врачи, адвокаты и общественники не поддерживают прерывание беременности, но выступают против категорического запрета абортов. Участники не согласны с решением снизить доступность медицинской услуги для населения. И сомневаются, что запрет приведёт к всплеску рождаемости в стране.

Помня о подобном законе во времена Советского союза, были приведены данные об увеличении материнской смертности. Так консультант краевого минздрава Галина Шагеева сообщила, что если до запрета в 1935 г. был зарегистрирован 451 случай материнских смертей, то через шесть лет их число увеличилось до четырёх тысяч. При этом выросла и детская смертность в младенчестве с 194 случая до 1400 в 1941 г.

Участники дискуссии не согласились, что исключение абортов из системы ОМС позволит сэкономить только в крае в среднем 157 млн рублей в год. По мнению краевого омбудсмена Ирины Мирошниковой, ещё больше придётся потратить «на ликвидацию последствий запрета».

А представитель адвокатского бюро «Мальтов и партнёры» Ольга Тубольцева подчеркнула, что законопроект с точки зрения конституции нарушает права личности.

По словам начальника отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи регионального минздрава Галины Слепнёвой, запрет не приведёт к увеличению рождаемости. Состоятельные люди с целью проведения операции смогут выехать в другие страны по путёвкам медицинского туризма, а остальные будут делать их в домашних условиях.

А ещё нежеланных детей станут чаще отдавать в детские дома. Как отметила директор приюта «Самоцветы» Людмила Сотникова, уже сейчас 90% детей проживают в детдоме при живых родителях.

Участники дискуссии отметили, что для снижения числа абортов нужно, чтобы выросло благосостояние людей. Когда они будут обеспечены работой, смогут решить жилищный вопрос, отправить ребёнка в детсад и вуз – количество абортов сократится и сойдёт на нет.

Хотя, и сейчас в крае число прерываний снижается. Так в 2010 г. было проведено 34,8 тыс. абортов, в 2013 г., 29,7 тыс., а уже в 2015 г. их количество сократилось до 26,2 тыс. При этом, операции провели только у 15,7 тыс. женщин, а остальным прописали медикаментозное прерывание.

В то же время ухудшается здоровье женщин, увеличивается рост бесплодия. Если в 2010 г. насчитывалось 1869 женщин, которые не могут зачать ребёнка, то к 2013 г. их число возросло до 3427 человек. А в 2015 г. в Красноярском крае было зарегистрировано уже 5485 женщин с бесплодием.

Подводя итог дискуссии, заключили, что вывод абортов из системы ОМС рискует создать угрозу для здоровья женщин и приведёт к росту числа нелегальных операций и детской смертности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру