«Енисей» дал бой ЦСКА

В Красноярске состоялось торжественное открытие баскетбольного сезона 2016-17 годов

Легионер «Енисея» Тони Тейлор (№ 21) набрал в матче с ЦСКА 24 очка

В Красноярске состоялось торжественное открытие баскетбольного сезона 2016-17 годов, и в первой же игре БК «Енисей» встретился с действующим чемпионом Евролиги ЦСКА.

Из-за ремонта, который начался во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, красноярских баскетболистов перевели в ледовый дворец «Арена. Север», где они успели провести всего одну тренировку и лишились преимущества своего поля.

Счёт открыл легионер ЦСКА Джеймс Огастин, но через несколько секунд капитан «Енисея» Василий Заворуев ответил на его бросок из под кольца дальним попаданием.

К концу первого тайма армейцы оторвались на 11 очков (27:16), но во второй «дестиминутке» красноярская команда догнала москвичей – 40:40. И вот тут начались постоянные апелляции гостей к судьям.

Едва ли ни каждое третье решение арбитров в пользу «Енисея» оспаривалось тренером ЦСКА Дмитрисом Итудисом и игроками команды, а судьи проявили непонятную лояльность к этому давлению. За всю игру они не наказали ни одного из москвичей техническим замечанием.

В конце концов, сказался класс ЦСКА, но БК «Енисей» бился до последних секунд, набросав в корзину армейцев более восьмидесяти очков и не позволив соперникам набрать вожделенную сотню. Окончательный счёт – 84:97 в пользу ЦСКА.

Мужскую команду «Енисей» часто критикую за отсутствие своих воспитанников, но на этот раз больше десяти минут на площадке провёл 19-летний Сергей Митусов. Он порадовал земляков дальним попаданием и двумя точными штрафными бросками.

Свой следующий домашний матч, в рамках Единой лиги ВТБ, мужская команда «Енисей» проведёт 22 октября с БК «Нижний Новгород», а 13-го числа «Арену. Север» опробуют баскетболистки. Женская команда «Енисей» стартует с Кубка ФИБА, в котором будет принимать венгерский «Цеглен».