Как отличать настоящих безработных?

Писатели и активисты приготовились стать кочегарами и грузчиками

Писатели и активисты приготовились стать кочегарами и грузчиками

На прошлой неделе яростное обсуждение вызвало скоропалительное заявление вице-премьера правительства страны Ольги Голодец. Сановница несколько лет назад успешно трудилась в регионе: в бытность губернатором Таймыра Александра Хлопонина была его замом. Сейчас высокопоставленная сановница заявила о якобы разработанном законопроекте, который СМИ тут же окрестили «налогом на тунеядство».

Речь зашла об обложении взносами тех, кто по своему желанию не желает работать, но пользуется медполисами. Рискованный с социальной точки зрения анонс тут же был дезавуирован в федминистерствах. Как сообщила «Газета.ру», чиновники не могут придумать, как отличать настоящих безработных от занятых в теневом секторе. Эксперты же не исключают, что «слив информации» мог стать пробным шаром, подобно истории с повышением пенсионного возраста. Как расценивают пока отложенную инициативу жители региона, которые вполне могут подпасть под действие подобного закона, расспросил «МК».

Александр Мылко, экс-гендиректор Красноярской графитной фабрики, пенсионер:

– У закона могут быть и плюсы, и минусы: к первым я отношу то, что многие скрывают работу и налоги, две трети населения, наверное, таких. Но плохо, если под закон коснётся бедных людей, которым нечем платить».

Михаил Стрельцов, председатель регпредставительства Союза российских писателей:

– Писатели автоматически подпадут под закон, если он появится. Потому что такой профессии даже нет в классификаторе статистики, это жуткая несправедливость. Они не могут медполисы получить, им стаж не засчитывается. И для других категорий неработающих тоже несправедливость вырисовывается: многие остаются без официальной работы не по собственной воле, а из-за бездействия политиков. Я же занимаюсь издательским бизнесом, другим приходится как-то устраиваться. Прошлая Госдума пыталась приравнять пишущую братию к преподавателям, но дело не сделано. Вот Александр Бушков может только жить спокойно.

Егор Фролов, координатор отделения Федерации автовладельцев России:

– Я точно подпаду под закон о тунеядцах! Я общественник, официальных доходов не имею. У меня общественная работа занимает целый день, и где-то трудиться я не могу. Это государство хочет найти источник, где ещё взять денег. Пользы я принёс немало людям: убрал знак с улицы Кирова, где разрешена парковка сейчас: спас массу автовладельцев. На мосту на Авиаторов внесены поправки к проекту, на Павлова обустроены автобусные пункты. Я обследовал пешком каждый кусок этих улиц. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: «Тунеядцы» заволновались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру