Победу россиянок обеспечили красноярские регбистки

Женская сборная России по регби-7 выиграла чемпионат Европы.

Дебютант сборной России Елена Здрокова стала самым результативным игроком чемпионата Европы

Женская сборная России по регби-7 выиграла чемпионат Европы. Регби-7 (мини-регби) – олимпийская версия классической игры с овальным мячом, в которой с каждой стороны принимают участие по семь человек. Пятеро из них представляли красноярские клубы: Анна Минисламова, Мария Перестяк, Алёна Михальцова и Елена Здрокова из РК «Енисей-СТМ» и Байзат Хамидова из «Красного Яра».

В первом (домашнем) туре, который проходил в Казани, россиянки уступили француженкам в финале – 12:22. Теперь им нужно было отыгрывать 10 очков на поле соперниц, однако уже в дебюте сборная Франции совершила занос и увеличила свой перевес до 15 очков.

Тем не менее, наши соотечественницы бились до конца и переломили ситуацию. В середине первого тайма Михальцова сравняла счёт, а главной героиней заключительного матча чемпионата Европы 2016 года стала её одноклубница Здрокова.

На исходе первого тайма она сумела догнать ушедшую в отрыв француженку и сорвала её атаку, а после перерыва совершила два результативных прорыва подряд, благодаря чему сборная России вышла вперёд по сумме двух встреч – 31:26.

Хозяйки соревнований пытались спасти игру, но россиянки отбились в защите и совершили ещё один занос в их зачётное поле. Окончательный счёт финальной игры – 26:5. Сборная России догнала по очкам сборную Франции, а по разнице очных встреч обошла соперниц (38-27) и вернула себе титул сильнейшей команды Европы, утраченный в прошлом году.

Самым результативным игроком чемпионата Европы стала Елена Здрокова, набравшая 70 очков. Она завоевала свою первую золотую европейскую медаль, у Михальцовой и Перестяк это – вторая подобная награда, а Минисламова и Хамидова стали чемпионками Европы в третий раз.