Теплота и искренность

В конце сентября воспитатели, педагоги и работники детских садов отмечают свой профессиональный праздник.

В конце сентября воспитатели, педагоги и работники детских садов отмечают свой профессиональный праздник.

Каждый из нас помнит своего первого учителя, кто помог определиться со своим призванием. Но немало и тех, кто помнит доброту, обаяние и терпение своего воспитателя. Он первый после родителей, бабушек-дедушек проводит с ребёнком много времени. Вкладывает в него частичку своей души, обучая несложным песенкам, помогая сделать поздравительные открытки для пап и мам. И эта тонкая ниточка между педагогами и учениками остаётся в памяти навсегда.

Когда малыш только начинает развивать свои интеллектуальные задатки, ему всё интересно. Он с любопытством и жадностью учится всему новому, познавая окружающий мир. Каким ребёнок станет в будущем, во многом зависит от его воспитателя-наставника. Поэтому очень важно правильно подобрать образовательные программы для дошкольников, чтобы определить их таланты и способности.

На территории Красноярского края 2015 году в дошкольных организациях работали 37700 человек. Именно они присматривали и ухаживали за детьми, пока родители были заняты своими делами. И занимались с дошколятами по различным образовательным программам, обучая их основам творчества, физической культуре и другим премудростям.

Согласно данным Красноярскстата, конкретно с детьми в детских садах и дошкольных центрах в прошлом году занимались 15371 педагогических работников и 7566 младших воспитателей и помощников воспитателей.

При этом, педагогический стаж работы, который способствует развитию у ребятишек самых крошечных задатков и способностей, имели 15270 педагогов. Из них у 5528 человек (36,2 процента) стаж работы насчитывал более 20 лет. В то же время 12864 человек из общего числа работников дошкольных учреждений, статистики отнесли к обслуживающему персоналу.

Отмечается, что большинство наставников, занимающихся с дошколятами, это молодые специалисты в возрасте от 30 до 39 лет. Они составляют 28,2 процентов от общего числа педагогических работников – 4342 человека.

Специалистов более старшего и младшего возрастов, примерно одинаковое количество. Статистики подсчитали, что педагогических работников, которым 60 лет и больше, насчитывается 5,3 процента. А тем, кто моложе 25 лет, занятия с дошкольниками проводят 5,1 процента специалистов.

Чтобы детство малыша было более содержательным, в регионе им помогают развивать свои таланты 961 музыкальный руководитель и 693 инструктора по физической культуре. Из общей численности педагогических работников воспитательную и образовательную работу с дошколятами в прошлом году проводили 12467 воспитателей и старших воспитателей. Ещё 634 учителя-логопеда помогали исправить дикцию у малышей. Кроме того, 463 педагога-психолога определяли, как дошколята усваивают образовательную программу и организовывали с детьми групповые занятия. Также психологи проводили консультации с дошкольниками, их родителями и воспитателями.

Если говорить о высшем образовании педагогических работников, то его имела половина специалистов – 49,5 процента человек. Большинство из них (93,8 процента) получили педагогическое образование. А среди музыкальных руководителей 58,8 процента специалистов имели среднее профессиональное образование.

Как отмечают статистики, практически все педагоги-психологи получили высшее профессиональное образование – 98,7 процента специалистов.

Можно сказать, что вступивший в силу «Закон об образовании», поставил дошкольное воспитание в России на новый уровень. Теперь оно является первым звеном общего образования, от которого идёт дальнейшее развитие детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Музыкант и спортсмен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру