Анна Осипова: «В каждой картине – мой внутренний космос»

Мk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства в рамках специального проекта ИД «Коммерсантъ Красноярск» «Год живописи».

Мk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства в рамках специального проекта ИД «Коммерсантъ Красноярск» «Год живописи».
Художница Анна Осипова

Знакомьтесь, красноярская художница Анна Осипова. Она приехала в Красноярск на стажировку в творческих мастерских Российской академии художеств Урала, Сибири и Дальнего Востока под руководством легендарного Анатолия Левитина из Якутска, и успела за годы учебы полюбить сибирский мегаполис.

Сегодня у неё гостеприимная мастерская, постоянные выставки в России и за рубежом и широкий круг ценителей ее необыкновенного творчества, воспевающего край снежных гор, седобородых оленей, низкорослых лошадей и величественную тишину Севера. Работам Анны Осиповой свойственна нежная и при этом яркая, эмоциональная и приглашающая к созерцанию, палитра.

В её картинах – царство красоты холода и снега. Дыхание ветра и неповторимое очарование сибирских земель: лазурь небосвода, снежные просторы, синие дали горных отрогов… И люди Севера, с их особым укладом жизни и особенной красотой… Притягательный мир – наивный и беспечный чувственный и оберегаемый.

Анна Осипова говорит, что находясь на пленере, иногда чувствует и общается с духами местности.

По словам искусствоведа Натальи Покровской, художник ностальгирует по незабываемым местам детства и периода взросления. В то же время её живопись оживлена волевыми ударами кисти, фактурными мазками, напоминающими красочную смальту.

«В её холстах красочные сочетания гармоничны, декоративные возможности цвета обоснованы: цвета создают экспрессивное прерывистое пространство, стабилизируют эмоциональное состояние, помогают ощущать размеренное течение времени. Художник изображает преимущественно животных и природу в согласии и гармонии с человеком. Анна предпочитает триптих, реже диптих или серию работ, позволяющих раскрыть другой ритм или уклад жизни. Пастухи, рыбаки, оленеводы, жители арктической зоны Сибири составляют общую тему, в которой природа утра, дня, вечера, полярной ночи и мир животных становятся апогеем», – подчёркивает искусствовед.

Картина "Лето. Рассвет. 2015 г."

Справка:

Анна Осипова родилась 2 июля 1976 г. в г. Якутске.

В 1995 г. окончила Якутское художественное училище им. П.П. Романова.

В 2001 г. окончила Дальневосточную государственную академию искусств мастерская К.И. Шебеко г. Владивосток.

С 2001 г. является участником молодёжных, краевых, российских и международных выставок.

С 2007 г. – член «Союза художников России»

В 2001-2009 г.г. – преподавала рисунок и живопись в Арктическом государственном институте искусств и культуры г. Якутска.

В 2009-2013 гг. – стажировалась в творческих мастерских РАХ УСДВ под руководством народного художника, действительного члена Российской академии художеств, академика А.П. Левитина, г. Красноярск.

Анна Осипова имеет Диплом Российской академии художеств. Лауреат, дипломант молодёжных, международных выставок.

Работы художника находятся в НХМ РС (Я) г. Якутск; КХМ им. В.И. Сурикова г. Красноярск.

Живёт и работает в г. Красноярске.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру