«Красный Яр» создал задел в семь очков

В Красноярске прошёл первый финальный матч чемпионата России по регби, в котором встретились две местные команды

«Енисей-СТМ» больше атаковал, но поплатился за свои ошибки и нарушения

В Красноярске прошёл первый финальный матч чемпионата России по регби, в котором встретились две местные команды: действующий чемпион страны «Красный Яр» и обладатель кубка «Енисей-СТМ».

Уже на первой минуте грузинский легионер «Красного Яра» ударил по воротам из-за средней линии поля, но явно переоценил свои силы: мяч не долетел до цели.

Счёт был открыт через десять минут, когда игрок «Енисея» Денис Симпликевич убежал от своего оппонента, а через четверть часа повторил свой успех. Бьющий правобережной команды Юрий Кушнарёв отправил в створ ворот обе реализации.

Однако до перерыва «яровцы» успели отыграть оба заноса, а вместо одной не использованной реализации, забили со штрафного. Поскольку штрафной ценится выше, чем реализация, на перерыв команды ушли с минимальным перевесом «Красного Яра» – 15:14.

После отдыха команды обменялись штрафными, и счёт остался минимальным – 18:17, но в последнюю «десятиминутку» правобережная команда дважды нарушила правила и позволила землякам с левого берега набрать ещё шесть очков. Окончательный счёт – 24:17 в пользу «Красного Яра».

В регби семь очков – не большой перевес: это цена одного заноса с реализацией. Его вполне можно отыграть в ответной встрече. Она пройдёт 1 октября на поле Центрального стадиона. Чемпион страны 2016 года будет определён по сумме двух финальных матчей.