Под Красноярском обнаружили ещё один самолёт времён Великой Отечественной войны

Поисковая экспедиция проходит в рамках проекта «Алсиб 2015-2016».

Поисковая экспедиция проходит в рамках проекта «Алсиб 2015-2016».

Он направлен на поиск останков пилотов, погибших при перегоне самолётов в годы ВОВ из Аляски в Сибирь. За последнее время благодаря проекту на территории Красноярского края было проведено около десяти экспедиций. Поисковики обследовали районы, через которые проходила трасса «Аляска-Сибирь»: Емельяновский, Сухобузимский, Ирбейский, а также окрестности краевого центра.

В этот раз им удалось обнаружить самолёт «Бостон А-20» в десяти километрах от станции Снежница в районе станции Минино. Во время экспедиции исследователи установили, что боевой бомбардировщик свалился в штопор, ударился о землю и весь экипаж погиб.

Сейчас поисковики готовятся вывезти из тайги детали самолёта, обнаруженные спустя 73 года после падения. Они тщательно перекапывают место крушения, чтобы отыскать останки членов экипажа.

Добавим, что «Бостон А-20» был передан в красноярский авиаполк в начале 1943 г., а марте того же года экипаж вылетел на задание и не вернулся.

Исследователи планируют обнаруженные останки экипажа с почётом захоронить в братском мемориале памяти лётчиков-перегонщиков на Троицком кладбище Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру