Футбольный клуб «Енисей» одержал сенсационную победу над ЦСКА

В Красноярске прошёл матч 1/16 финала Кубка России по футболу.

Общий вид стадиона при окончании игры

Перед началом матча 1/16 финала Кубка России диктор объявил по стадиону, что в Хабаровске местные армейцы добились победы над столичным «Спартаком», и тут же добавил: «А почему бы нам ни выиграть у ЦСКА»?

«Спартак» сейчас возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги, ЦСКА идёт на втором месте. Хабаровчане и красноярцы тоже соседи по турнирной таблице, только в первом дивизионе: СКА занимает восьмое место, «Енисей» – девятое. Силы вполне сопоставимы.

Действующий чемпион страны приехал в Красноярск без ряда ведущих игроков, однако и заменившие их футболисты – не ребята с улицы, а ближайший резерв, которому выдался шанс проявить себя и закрепиться в основном составе. Да, и «Енисей» вышел не в оптимальном составе: в красноярской команде сейчас семеро (!) травмированных, включая капитана Александра Харитонова.

Дебют встречи остался за армейцами, но они не довели свои атаки до логического завершения. Игроки «Енисея» постепенно выровняли игру и перехватили инициативу. Хозяев активно поддерживали трибуны, на которых собралось рекордное количество зрителей: больше шестнадцати тысяч.

После нескольких полумоментов, футболисты «Енисея» организовали очень опасную атаку. Сначала удар Александра Ломакина пришёлся в перекладину, а подобравший мяч Азер Алиев не смог переиграть вратаря ЦСКА Сергея Чепчугова, воспитанника красноярского футбола.

Атака на ворота ЦСКА

По иронии судьбы, первый мяч в его ворота забил воспитанник ЦСКА Никита Чернов, который выступает сейчас в составе «Енисея». За две минуты до перерыва он первым успел к навесу в штрафную площадку действующего чемпиона страны и переплавил мяч головой в ворота.

Было опасение, что красноярские футболисты не выдержат высокий темп игры во втором тайме, но после перерыва они заиграли ещё активнее. Реальную возможность удвоить перевес хозяев упустил Ломакин. Как и в первом тайме Алиев, он не смог переиграть Чепчугова, с глазу на глаз. Расплата наступила через три минуты, Георгий Миланов сравнял счёт дальним ударом в нижний угол. Тут же команды обменялись опасными моментами, но последнее «слово» осталось за «Енисеем».

До конца матча оставалось восемь минут, когда Артур Малоян вышел к воротам ЦСКА и переправил мяч свободному Ломакину. С третьей попытки Александр отправил его в створ ворот – 2:1. Заслуженная победа! Независимо от счёта, это была самая красивая игра «Енисея» в обозримом прошлом.

Александр Ломакин (№ 90) только что забил победный гол

Чемпион страны завершил выступление в Кубке России, а «Енисей» встретится в 1/8 финала с новосибирской «Сибирью», которая в дополнительное время вырвала победу у «Томи». На чьём поле пройдёт эта встреча, определит жребий.