Енисей-СТМ» практически вышел в финал, а «Красному Яру» нужно отыграть десять очков

Завершились первые полуфинальные игры чемпионата России по регби, в которых приняли участие обе красноярские команды.

«Енисей-СТМ» с самого начала завладел инициативой в гостевом матче с краснодарской «Кубанью» и уже к шестой минуте повёл – 14:0. Особенно блистал Рамиль Гайсин: в этой игре он совершил занос, забил два штрафных и все восемь реализаций.

Южане отчаянно сопротивлялись и сумели три раза занести мяч в зачётное поле «Енисея», что в текущем сезоне пока не удавалось никому. Однако составить реальную конкуренцию нашим землякам они не смогли. Итог – 62:25.

Кстати, последний занос в этом матче совершил воспитанник «Енисея» Сергей Краков, которому не хватило место в красноярской команде, но нашлось в краснодарской. Кроме него, за «Кубань» играют ещё два экс-«енисейца»: Никита Саютин и Алексей Голов.

Финалисты будут определены по сумме двух встреч, но даже краснодарцы не испытывают иллюзий по поводу своих перспектив во второй игре. В конце их домашнего матча по стадиону прозвучало объявление, что «Кубань» сыграет за третье место.

Совсем иначе сложился первый полуфинал для второй красноярской команды «Красного Яра», который прошёл в подмосковном Монине. «Яровцы» оказались не готовы к тому, что команда Военно-воздушной академии полностью сменит тактику игры. К десятой минуте «военные лётчики» набрали 13 безответных очков, а первую половину выиграли со счётом 20:7.

После перерыва «Красный Яр» перешёл в наступление, но опрометчиво отказался от трёх верных ударов по воротам, в надежде на заносы. В конце игры этих трёх заносов и не хватило. «Яр» уступил – 23:14, а каждое попадание со штрафного оценивается в три очка.

Теперь, чтобы выйти в финал, «яровцам» нужно выиграть ответный матч в Красноярске с разницей в 10 очков. Это вполне реально: на предварительном этапе он добился домашней победы над ВВА в пятнадцать очков – 28:13. «Енисей-СТМ» проведёт второй полуфинальный матч с «Кубанью» 18 сентября, а «Красный Яр» – с ВВА на следующий день: 19-го числа