Зелёный популюзим

Проект «Миллионному городу — миллион деревьев!» был воспринят красноярцами с воодушевлением.

Проект «Миллионному городу — миллион деревьев!» был воспринят красноярцами с воодушевлением.
Мешающие работам деревья - убрать

Инициатором идеи высадки миллиона деревьев, стартовавшей в 2012 году, выступил избранный глава Красноярска Эдхам Акбулатов. Власти хотели привлечь к озеленению города молодёжь, предпринимателей, общественные организации, жилищников и всех неравнодушных горожан.

В планах муниципалитета было желание за три года посадить в краевом центре миллион деревьев, обустроить десятки скверов и парков, сделать город по-настоящему зелёным. И вот, уже наступил 2016 год – время подводить итоги.

Городская администрация отрапортовала, что в течение отчётного периода общими усилиями в Красноярске было высажено более 100 тыс. деревьев и кустарников, обновлено почти 180 тыс. квадратных метров газонов, облагорожено 124 сквера и парка. В общем, неплохо. Только почему же краевой центр не стал более зелёным? Почему всё чаще появляются высотки точечной застройки там, где лучше было бы разбить сквер? И как-то не видно парков там, где идёт активное строительство высоток.

Например, в микрорайоне Пашенный на берегу Енисея. Видимо, застройщики считают в том районе парком остров Отдыха, где растут деревья. Впрочем, и на этот зелёный уголок у застройщиков есть свои планы. Конечно, речь идёт об очередном строительстве, а не восстановлении парка отдыха с аттракционами, который там был 40 лет назад. В частности, предлагают построить общеобразовательную школу. Ведь местные, что были выстроены в советские годы, уже переполнены. А новые строить на берегу, видимо, не выгодно – лучше отдать под долевое строительство.

Городская среда

Но, вернёмся к нашим деревьям. Не так давно в краевом центре прошёл круглый стол, на котором обсуждались вопросы формирования «зелёного каркаса» города. Выступая на нём градоначальник подчеркнул, что инициатива муниципалитета по высадке деревьев переросла в «народные движения». По его словам, это иллюстрирует стремление общества проживать в комфортной среде.

«Люди, в большинстве своём, не являются специалистами в архитектуре и благоустройстве, но они готовы своими руками создавать вокруг себя экологичную, ухоженную среду», — заявил Эдхам Акбулатов.

Что тут скажешь. Это чистая правда. Люди действительно хотят, чтобы их окружали различные насаждения. Хотят, чтобы вокруг домов росли деревья, а во дворах были газоны и клумбы, а не сплошные железные кони.

Председатель Союза архитекторов России Андрей Боков, видимо, восхищаясь таёжными сопками на правобережье Красноярска, сказал, что наш город «в вопросе озеленения и благоустройства выглядит на фоне многих сибирских городов весьма и весьма благополучно».

Вот только леса вокруг краевого центра это одно, а скверы и парки в самом городе – совсем другое. Их катастрофически не хватает!

Плавали – знаем

Во время круглого стола выяснилась интересная вещь, оказывается проект «Миллионному городу – миллион деревьев!» подразумевал не высаживание миллиона деревьев, а довести до этой цифры уже имеющиеся насаждения.

Коммунальные работы

При этом, чиновники отчитались о произведённых в городе посадках, но не сообщили, сколько из саженцев прижилось. И не предоставили информацию, сколько в Красноярске за последние годы было загублено деревьев. Видимо, такая статистика, чтобы не портить общую картину, не ведётся. А жаль.

Каждый год коммунальщики проводят в краевом центре ремонтную кампанию, и при раскопках теплотрасс уничтожается немало посадок. Лет 25 назад исчезла целая аллея из цветущих по весне деревьев от улицы Матросова до станции Енисей. Трубы заменили, но только через десять лет восстановили асфальтированные дорожки. И вот сейчас, наконец, обещают вдоль автотрассы разбить аллею. Как говорится, не прошло и года. Вот только надолго ли? Порой кажется, что у коммунальных служб с горхозяйством согласия нет, где можно высаживать деревья и кустарники, а где не стоит.

Кстати, в Свердловском районе, признанном в городе победителем по части благоустройства в 2016 году, есть и другая захватывающая история с посадками. Этим летом прекратил существование районный сквер «Праздничный», сосны в котором в 2012 году высаживал лично мэр. Эта уже подросшая аллея тоже канула в Лету. Как и большая клумба на Предмостной площади, в середине которой разместили временный павильон. Но, вернёмся к деревьям.

Сквер "Праздничный" лишился сосен

Все районы Красноярска страдают от уничтожения скверов. Даже, казалось бы, самые озеленённые. Ещё в памяти история в Студенческом городке, когда местным жителям не удалось отстоять любимую берёзовую рощу. И не воплощаются в жизнь обещанные проекты. Например, на месте городского парка со спортплощадками, который должен был появиться на Взлётке, построили ТЦ «Планета» и другие торговые комплексы. А вместо общественной площадки со сквером в районе театра Оперы и балета выстроили гостиницу.

Впрочем, если нужно будет показать цифру в миллион деревьев, при желании это легко сделать – присоединив часть леса к городу где-нибудь на правобережье.

А пока приступили к формированию «зелёного каркаса» Красноярска, который живо обсуждался на круглом столе.

Участники заседания заявили, что необходимо создать схему природоохранной зоны города. А чтобы комплексно подойти к решению экологических проблем, для этого нужно внести изменения в местные законы и нормативные акты.

В общем, все согласны, что деревья сажать надо, и много. Но пока смог в городе не такая уж и редкость. А очередная статистика информирует, что этой осенью в Красноярске высадят две тысячи деревьев. Хочется верить, что большинство из них не будут уничтожены через год-другой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру