С принятием Лесного кодекса задачи лесничеств кардинально изменились

Богучанское лесничество входит в состав Министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Богучанское лесничество входит в состав Министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Богучанское лесничество входит в состав министерства лесного хозяйства Красноярского края. Расположено в центральной части района. Площадь лесничества составляет 288 тыс. гектаров. Раньше, до 1993 года, территория входила в состав Богучанского лесхоза, образованного в 1947 году. В те времена это было самое крупное лесное хозяйство в нашем районе – площадь более 1,5 млн. га.

Сейчас коллектив лесничества насчитывает порядка 20 работников. Преимущественно это специалисты лесного хозяйства. Некоторые уже достигли пенсионного возраста, но продолжают отдавать свои силы лесу. По итогам работы за 2012 год лесничеству было присвоено первое место. За истекший период 2016 года коллектив находится в числе благополучных лесничеств.

С принятием Лесного кодекса 2007 года и ряда нормативных актов структура лесничества, его цели и поставленные перед ним задачи кардинально изменились. Богучанское лесничество, согласно установленному государственному заданию, выполняет мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. Ежегодно создаётся порядка 30 гектаров лесных культур. Успешно выполняются противопожарные мероприятия по охране лесов от пожаров.

Деятельность краевого государственного бюджетного учреждения «Богучанское лесничество» осуществляется на основании лесохозяйственного регламента и проектов освоения лесных участков. Значительная площадь лесничества находится в аренде.

На территории лесничества работает одно из стабильных лесопромышленных предприятий района – ОАО «Карабулалес», которое производит заготовительные работы и переработку древесины, все условия договора аренды выполняет в полном объёме. Кроме того, лесничество заключило более десяти договоров аренды с другими организациями и предприятиями по разным видам использования лесов: геологическое изучение недр, строительство линейных объектов.

***

В канун юбилейной даты – Дня работников леса хочется пожелать коллегам оптимизма, настойчивости и успешной деятельности, крепкого здоровья и долголетия, поздравить с профессиональным праздником.

Геннадий ШИПИЛО, руководитель КГБУ «Богучанское лесничество»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: В числе передовиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру