Международная экспедиция отправляется на место падения метеорита под Новосёлово

На место падения метеорита под названием «Палласово железо» в Новосёловский район Красноярского края отправляется научная экспедиция.

На место падения метеорита под названием «Палласово железо» в Новосёловский район Красноярского края отправляется научная экспедиция.

Учёные Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского и Красноярского краеведческого музея проведут исследования в окрестностях горы Большой Имир на правобережье Красноярского водохранилища.

Напомним, метеорит получивший название «Палласово железо» в честь знаменитого учёного, был найден местным жителем между реками Убей и Сисим на горе Немир в 1749 г. Глыбу в 1772 г осмотрел академик П. Паллас изучавший Сибирь во время экспедиции. Ведь в общей инструкции по программе исследований ему поручалось:

«Исследовать свойства вод, почв, способы обработки земли, состояние земледелия, распространённые болезни людей и животных и изыскать средства  шелководство, скотоводство, особенно овцеводство. Затем обратить внимание на минеральные  богатства и минеральные воды, на искусства, ремёсла, промыслы каждой провинции, на растения, животных, на форму и внутренность гор и, наконец, на все отрасли естественной истории… Заняться географическими и метеорологическими наблюдениями, астрономически определять положение главных местностей и собрать всё, касающееся нравов, обычаев, верований, преданий, памятников и разных древностей»

По указанию П. Палласа камень был отправлен в Санкт-Петербург, где изучили его удивительные свойства.

В течение сентября красноярская экспедиция должна исследовать место находки метеорита и организовать поиск его возможных фрагментов.

Добавим, что в состав экспедиции также входят научные сотрудники ГЕОХИ РАН, Музея Истории мироздания и профессор Копенгагенского университета Холгер Педерсен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру